наверх
1120

Женщины сели за руль не для того, чтобы позлить мужчин

26 июня 2004

Женщины всегда боролись с мужчинами за равноправие. Они его получили. Сейчас никого не удивляет женщина в политике, спорте и женщина за рулем автомобиля. Женщины доказали, что могут не хуже мужчин справляться с ответственной работой и быть руководителями. Но оставим в стороне спорт и бизнес, посмотрим лучше на совершенно обывательскую сторону жизни – женщина за рулем. Отношение к этому всегда будет неоднозначным.

Далеко за примером ходить не нужно – вот она я. На курсах вождения (где, кстати, из 30 человек 19 было женщин) преподаватель расточал похвалы в адрес женщины-водителя. Мол, умницы-красавицы, на дороге более внимательны, чем мужчины, меньше нарушают правила и практически не попадают в аварии. Однако инструктор придерживался другой точки зрения. Когда я забывала включить указатель поворота или глохла на светофоре, он брызгал слюной и орал во все горло. Через два дня мое напряжение вылилось в тик правого века. Инструктора мне сменили. На этот раз ею оказалась женщина. Вот она меня научила водить автомобиль, а так же всю дорогу презрительно отзывалась о мужчинах-водителях: «Я любого мужчину на светофоре «сделаю». Да что они могут? Хвастовства больше, чем дела».

Помню случай: я остановилась на светофоре, справа от меня подъехала старенькая иномарочка. В салоне 4 парня. Когда парни усмотрели за рулем разбитой «окушки» девушку-ученицу, то наглым образом стали сигналить, пытались кричать что-то оскорбительное, и даже подрезали на дороге. Инструкторша, побагровев от гнева, высунулась из окна и так отчитала молодчиков, что те поспешно ретировались, а я с гордым видом продолжала ехать 45 км/час. И одного не понимаю, почему мужчины видя за рулем женщину, начинают хихикать и отпускать какие-то слюнявые комментарии? Что это? Желание показать собственную значимость? И женщины сели за руль не для того, чтобы позлить мужчин или что-то доказать, просто, они поняли, что это удобно иметь средство личного передвижения. Отпадает необходимость нагруженной пакетами и свертками ждать по полчаса автобус, трястись и толкаться в нем, а потом еще бежать домой, чтобы накормить своего благоверного. Моя знакомая, во время беременности, предпочитала только ездить на машине, причем водила ее она всегда сама - «не хочется попасть в аварию из-за спешки мужчины» - поясняла мне. Ее муж сам признавался, что жена водит машину намного лучше него и быстрее ориентируется на дороге. Вот только не все мужчины в состоянии признать превосходство женщины.
Как я уже сказала, отношение к женщине за рулем всегда будет неоднозначным, и мне в очередной раз захотелось услышать размышления челнинцев на этот счет.

Виктор, 31 год, юрист-консульт: «Я нормально отношусь к женщине за рулем. У меня нет предрассудков на этот счет. Я даже заметил, что женщины уважают на дороге водителей, «не грубят» и не подрезают. Единственное, что иногда раздражает их маленькая скорость. Занимают центральную полосу, а едут 50км/час. Хоть каток им водить. А так у меня претензий к ним нет».

Станислав, 27 лет, инструктор фитнесс: «Нет, женщина за рулем – это мартышка с гранатой, никогда не знаешь, что ей взбредет в голову. Моя знакомая за рулем может и губы себе помадой подкрашиваться, и в сумочке что-то искать. Я до сих пор удивляюсь, как она без аварий обходится? А вы бы видели ее парковку. Нормальный мужчина 3 машины припаркует, пока она одну загоняет».

Елена, 28 лет, секретарь-референт: «Мужчинам просто нужно показать свою значимость. Они считают, что место женщины – кухня, а слово предоставляется ей только 8 марта. У меня у самой машина, и когда я стою на светофоре некоторые и сигналить мне начинают, рожи корчат, но это в основном, молодежь. Иногда предлагают погоняться. А я, между прочим, в отличие от мужа, очень редко нарушает правила».

Максим, 21 год, студент: «Я сам увлекаюсь стрит-рейсом (уличные гонки). В прошлом году у нас на заездах участие и девушки принимали. Они доказали, что управляют машиной не хуже мужчин. Многих парней наших «делали». Так мне любо-мило поглядеть. Когда молодая, красивая и за крутой тачкой сидит. Я бы ей составил компанию».

Фердюса, 47 лет, работает на производстве: «Я ничего против не имею женщины за рулем, только все равно боюсь ездить, когда машину ведет дочь. Я ей говорю потише веди, а она скорость набирает. Я бы сама никогда не научилась водить машину. Да и страшно мне на дороге. У нас такие безобразия творятся, никакого порядка».

Сергей, 25 лет, программист: «Моя подруга работает на станции скорой помощи медсестрой. Когда привозят пострадавших в аварии она постоянно говорит, что никогда не сядет за руль. Да я и не позволю ей. Я ничего против не имею женщины-водителя, но сейчас ездить за рулем просто опасно. Либо выход – 40км/час и то по крайней левой полосе, где никто не обгоняет, не подрезает».

Екатерина, 28 лет, домохозяйка: «У меня прав нет и не нужно. Меня всегда муж возит, куда мне нужно. А за покупками можно и в близлежащий магазин сходить, не обязательно ехать в супермаркет или на рынок. Я вообще считаю, что женщина за рулем отечественных автомобилей не смотрится. Один раз видела такую картину, за рулем ГАЗа 3110 девочка, лет 19. Глаза от страха на выкате, куда едет сама не знает. Я думаю, она под себя подушку не подкладывает, чтобы повыше было? Я понимаю, автомобиль необходим бизес-вумен, чтобы на деловые встречи ездить и производить впечатление на партнеров, а в жизни зачем? Мужчина должен возить женщину, а не она его». (Вот тебе и женская солидарность – авт.).

Честно говоря, я так и не определила, как общество относится к женщине за рулем. Ответы попадались настолько разные, что четкого мнения у меня не сложилось. В принципе, многие отвечали, что не видят в этом ничего плохого, наверное, потому, что сейчас женщина за рулем обычное дело. Те, кто настроены негативно, в основном, аргументируют свой протест «женской логикой». Ох, чего мужчины к ней пристают. Не в моих правилах спорить, но один респондент долго доказывал, что в критической ситуации женщина не будет жать на тормоз, а просто закроет глаза руками. Думаю, здесь он лишканул, но все равно каждый из нас остался при своих мнениях.

В последние десятилетия представительницы прекрасного пола стали чрезмерно активны, что во многом делает им честь. Мне иногда, кажется, что, если мужчины завтра вымрут все, как один, то женщины, спустя какое-то время, приспособятся к сложившейся ситуации, и даже извлекут из этого определенную пользу. Только не нужно обвинять меня в феминизме. Я всегда была сторонником вековых постулатов семьи: муж охотник и добытчик, жена – хранительница очага и капитала.
Вернуться в ленту