наверх
713

Выставка «Машиностроение. Металлообработка» открылась в Казани

Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» начали работу 14-я международная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Казань» и 9-я специализированная выставка «Technoсварка».

В торжественном открытии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, советник министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов, генеральный директор Национального института авиационных технологий, член-корреспондент РАН Олег Сироткин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Каблов, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка» Лев Семенов.

Первым участников выставок поприветствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов. «В очередной раз открываем выставку. Отрадно, что с каждым годом количество участников растет – в этом году их уже 149», - отметил он. Глава республики напомнил, что вчера прошел ряд мероприятий с участием Премьер-министра России Дмитрия Медведева: запуск новой установки на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО», посещение заводов Ford Sollers и «КАМАЗ». «Все это говорит о том, что республика у нас машиностроительная, развиты разные направления этой области. Без серьезной модернизации и наших партнеров это было бы невозможно», - заявил Р.Минниханов. Затем он пожелал успешной работе всем участникам выставки.

Виктор Семенов поздравил всех собравшихся от имени министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и зачитал его приветствие. В нем, в частности, говорится, что это «мероприятие превратилось в бизнес-площадку для производителей и потребителей металлообрабатывающего оборудования».

Генеральный директор Национального института авиационных технологий Олег Сироткин отметил: «Сегодня Татарстан является одним из лидеров инновационной политики в России. Здесь создаются центры компетенций, в частности, лазерных технологий, у вас мощный задел в авиа- и двигателестроении. Действительно, Татарстан имеет большое значение для развития промышленности России».

Генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов Евгений Каблов поблагодарил «за последовательную и системную работу в плане повышения инновационного потенциала республики». «Это во многом зависит от руководителя, от его умения воспринимать новое, взять от науки то, что создали ученые», - добавил он. Академик РАН отметил также, что Татарстан помимо всего прочего является лидером в области науки.

После приветственных речей была перерезана ленточка, что и ознаменовало открытие выставок. Гости осмотрели их экспозиции, которые расположились в двух павильонах.

Стоит отметить, что выставки будут работать в Казани с 3 по 5 декабря. В этом году экспонентами стали 149 компаний из 28 городов России и 4 стран мира, а также компании, представляющие продукцию еще 15 стран.

Российские производители представят точильно-шлифовальные, настольно-сверлильные, ленточнопильные станки, новейшие промышленные волоконные лазеры, сепараторы магнитной очистки, услуги по термической обработке деталей, средства автоматизации производства и т.д.

Автор: «Татар-информ», Алсу Сафина

Вернуться в ленту