Впервые за кражу Интернет-домена судят гражданина США

07 августа 2009
25-летний Дэниел Гонкалвес (Daniel Goncalves) взломал учетную запись одного из пользователей сайта GoDaddy, переписал на себя, а затем продал на электронном аукционе Ebay домен названием «P2P.com». Сейчас Гонкалвес имеет все шансы стать первым в истории гражданином США, осужденным за кражу доменного имени.
Покупателем домена выступил баскетболист Марк Мэдсен (Mark Madsen), форвард клуба Los Angeles Clippers. Как сообщает пресса, игрок понятия не имел о том, что домен был украден, и заплатил за него 111'000 долларов. Непонятно, почему под этим именем до сих пор не запущен какой-нибудь мощный файлообменный сайт, однако факт остается фактом – сейчас имя P2P.com по праву принадлежит Мэдсену.
Прежний владелец домена P2P.com – Марк Острофски (Marc Ostrofsky) – подал иск против сайта GoDaddy, обвинив его сотрудников в халатности. Интересно, что GoDaddy полностью отвергает обвинения – претензии были предъявлены через год после похищения доменного имени, а стандартный договор предполагает оспаривание сделок в течение вполне достаточного периода в 60 суток.
Несмотря на то, что домен P2P.com был продан за 111 тысяч долларов, полиция оценила ущерб в 200 тысяч. В то же время, Острофски в своем иске указывает, что потратил гораздо больше средств на раскрутку этого имени. По словам Острофски, на домен P2P.com он потратил два с половиной года и полмиллиона долларов.
Поскольку кража доменного имени пока не является четко определенным преступлением, Гонкалвес был арестован по уголовной статье о краже путем незаконного изъятия или обмана. Также похитителю домена инкриминируют кражу личной информации и компьютерное мошенничество. Суммарное наказание по всем обвинениям может составить до 60 лет тюрьмы.