наверх
809

Вкладчики банков-банкротов получат по 100 тысяч рублей

13 августа 2004

Минфин России подтвердил, что со следующего года частные вкладчики любого обанкротившегося банка смогут получить в качестве компенсации сумму до 100 тысяч рублей.

Кроме того, министерство разрабатывает законы, обязывающие банки раскрывать информацию о своих реальных владельцах и ограничивающие попадание некомпетентных людей в управляющие органы банков/

По словам директора департамента финансовой политики Минфина Алексея Саватюгина, закон будет распространяться, в том числе, и на банки, которые обанкротились до вступления его в силу. Он отметил, что на расчеты с вкладчиками по системе гарантирования государство уже зарезервировало 25 миллиардов рублей. Правда, когда точно и где именно можно будет получить компенсацию, пока неизвестно.

Между тем, к осени Минфин объявит о первой группе банков, принятых в систему страхования вкладов. Клиентам банков, вошедших в систему страхования, будут гарантироваться выплаты вкладов на сумму до 100 тысяч рублей. Вкладчики остальных кредитных учреждений также могут рассчитывать на аналогичную компенсацию в случае банкротства банка.

Единственно отличие заключается в том, что банки, не попавшие в систему страхования, лишаться лицензии на работу с физлицами. Это означает, что при сохранении имеющихся вкладов они не смогут открывать новые счета.

По данным заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, большинство частных вкладчиков в стране получат, таким образом, государственные гарантии, поскольку доля вкладов на сумму до 100 тысяч рублей составляет от 80 до 85 процентов среди всех банковских счетов физических лиц.

Вернуться в ленту