наверх
395

В Татарстане задержали 18 членов террористической группировки «ИГИЛ»

30 октября 2018

Фото: РБК

Руководил ячейкой ранее судимой за пропаганду ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки «ИГИЛ») мужчина.

Схрон обнаружили в Набережных Челнах. Там же был пойман с поличным один из участников группы. Задержали еще шестерых членов группировки и 11 человек, попавших под их влияние.

Обыски прошли по 18 адресам. Силовики изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы, экстремистскую литературу.

ФСБ сообщает, что участники террористической группы планировали несколько «резонансных акций» на территории России.

После этого они хотели вступить в ряды боевиков в Сирии. Они вербовали радикально настроенную молодежь и закупали оружие.

Задержания прошли в ходе совместной операции ФСБ, Росгвардии и МВД.

Напомним, в Татарстане в апреле задержали 14 местных жителей, которые входили в ячейку запрещенной в России организации ИГИЛ. В ходе спецоперации силовики обнаружили большое количество экстремистской литературы и отчеты по проведению вербовочной работы.

В апреле в Татарстане, Омской и Ульяновской областях спецслужбы пресекли деятельность межрегиональной структуры террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», также запрещенной в РФ. Были задержаны 14 участников формирования, в том числе его лидеры.

ФСБ сообщала, что задержанные вербовали мусульман для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке и в афгано-пакистанской зоне.

Автор: РБК

Вернуться в ленту