наверх
3056

В Татарстане успешно реализуются программы развития малого и среднего предпринимательства

07 октября 2008

Инвестиционно-венчурным фондом РТ ведется планомерная и системная работа по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. В Татарстане реализуются соответствующие программы. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

Он напомнил, что на заседании попечительского совета фонда в начале октября текущего года было утверждено новое положение о микрокредитовании субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в реальном секторе экономики РТ. Новые условия заключаются в том, что банк принимает участие в реализации программы микрокредитования в сумме равной 2/3 суммы кредита, фонд несет субсидиарную ответственность по кредитам, обеспеченным и не обеспеченным залогом, в размере 1/3 суммы выданного кредита. По кредитам, обеспеченным залогом, фонд ответственности не несет.

Лимит средств фонда составляет по данной программе 250 млн. рублей, срок размещения пополняемого депозита – 3 года, процентная ставка по депозиту – 1 процент годовых, сумма кредитования заемщиков составляет от 300 тысяч рублей до 3 млн. рублей. Приоритетными направлениями кредитования являются создание и расширение производства, приобретение и модернизация основных средств, внедрение новых технологий.

Предоставление кредитов осуществляется субъектам малого предпринимательства, занятых в сфере промышленного производства (60 процентов от общего лимита средств), жилищно-коммунального хозяйства (15 процентов от общего лимита средств), информационных технологий (25 процентов от общего лимита средств).

«Общий объем рынка микрофинансирования в России по разным оценкам составляет 25-27 млрд. рублей. В 2005 году в мае в Татарстане нами впервые была объявлена программа микрофинансирования, которая в мае текущего года была успешно завершена. Программа служит катализатором для привлечения разных финансовых инструментов, чтобы денежные средства для малого бизнеса сделать более доступными. За 3 года работы данной программы на рынке республики появились другие инструменты поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», - рассказал Айнур Айдельдинов. Он подвел итоги реализации первой программы микрофинансирования.

В рамках реализации программы фондом были заключены генеральные соглашения о сотрудничестве в области микрокредитования субъектов малого предпринимательства. Через четыре уполномоченных банка – ОАО «Ак Барс» банк, ОАО АИКБ «Татфондбанк», ЗАО ГКБ «Автоградбанк», ЗАО АКБ «Татинвестбанк» выдавались кредиты на расширение производства и пополнение оборотных средств не более 300 тысяч рублей на одного заемщика, имеющих и не имеющих залоговое обеспечение, на срок до 3 лет, процентная ставка по которым составляла от 6 до 13 процентов годовых.

Общая сумма выделенных средств Государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» на реализацию данной программы составила 250000 тысяч рублей. Итоги программы показали, что с учетом реинвестированных средств банками было выдано 1655 кредитов на сумму 444953 тысяч рублей при средней ставке 9 процентов годовых и средним сроком кредитования 28,7 месяца.

В ходе реализации программы микрокредитования кредиты были выданы в 40 районах Татарстана. Наибольшую активность предприниматели проявили в городах Казань, Набережные Челны, а также в Зеленодольском, Нижнекамском, Альметьевском, Буинском, Елабужском и Бугульминском районах. На их долю приходится свыше 51 полученного кредита.

Программа микрокредитования не предусматривала ограничений по видам деятельности, поэтому основными ее участниками стали малые предприятия в сфере торговли (64 процента) и услуг (16 процентов), по 10 процентов от общего количества кредитов приходится на производство и сельское хозяйство.

Наибольшей привлекательностью данная программа пользовалась у индивидуальных предпринимателей, поскольку позволяла получить кредит по более низкой процентной ставке. На долю индивидуальных предпринимателей, воспользовавшихся программой микрокредитования, приходится 1000 выданных кредитов. Оставшиеся 655 кредитов были предоставлены юридическим лицам различной организационно-правовой формы.

Айнур Айдельдинов также рассказал о реализации в республике программы «Гарантийный фонд обеспечения исполнения обязательств субъектов малого предпринимательства в РТ». Общий лимит средств, выделенный из бюджета Татарстана и России на ее реализацию, составляет 225000 тысяч рублей, в т.ч. средства бюджета Татарстана в сумме 112500 тысяч рублей, средства субсидии федерального бюджета 112500 тысяч рублей. На сегодняшний день средства выделены в полном объеме и размещены в уполномоченных банках.

Согласно утвержденной программе за счет размещенных средств банки должны осуществлять кредитование субъектов малого предпринимательства на сумму от 500 тысяч рублей до 5 млн. рублей на одного заемщика на срок не более 3-х лет. При этом залог имущества заемщика или третьих лиц должен составлять не менее 50 процентов от суммы обязательства заемщика по кредитному договору.

Поручительство фонда предоставляется на необеспеченную часть обязательства СМП по кредитному договору. Фонд размещает средства на депозитных счетах в аккредитованных банках под 3 процента годовых. Общий лимит средств, выделенный на «Программу кредитования субъектов малого бизнеса, реализующих проекты в реальном секторе экономики», составляет 250000 тысяч рублей.

Конкурсной комиссией по отбору банков было отобрано 7 банков, уполномоченных на кредитование СМП в реальном секторе экономики, с которыми были заключены генеральные соглашения. Согласно утвержденной программе за счет этих средств банки должны осуществлять кредитование на сумму от 500 тысяч рублей до 3 млн. рублей на одного заемщика на срок не более 3-х лет. Процентная ставка составляет от 8 до 12 процентов годовых. Средства фонда размещаются на депозиты при поступлении документов, подтверждающих выдачу кредита, в пропорции 1:3. Ежемесячно банки возвращают часть средств, образовавшихся при погашении выданных кредитов, в той же пропорции.

«Татар-информ»

Вернуться в ленту