В Татарстане проводится масштабная проверка систем оповещения о ЧС

04 октября 2012
В Татарстане учения пройдут в два этапа. Во время первого будет проводиться оповещение органов власти и сбор руководящего состава гражданской обороны федеральных и республиканских органов власти и местного самоуправления. Участники проведут совещание в режиме видеоконференцсвязи, где обменяются информацией в области гражданской обороны.
На втором этапе будут отрабатываться практические вопросы. Замысел тренировки в Татарстане предполагает выполнение мероприятий по вводным, которые будут направлены из Приволжского регионального центра МЧС России. Будет развёрнут подвижный пункт управления, организован выезд оперативных групп на запасные пункты управления для подготовки рабочих мест руководящего состава гражданской обороны, проведены заседания эвакуационных комиссий Республики Татарстан, городских округов и муниципальных районов Татарстана, сообщает пресс-служба МЧС России по РТ.
Кроме того, в населённых пунктах планируется развернуть объекты гражданской обороны. Сегодня для населения пройдут дни открытых дверей в пожарных частях, Центре ГИМС. Также пройдут занятия в общеобразовательных учреждениях по тематике, посвященной истории гражданской обороны.
В рамках тренировки будет проводиться техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (без использования сирен), информирование населения по радио, телеканалам и общероссийской комплексной системе оповещения и информирования населения (ОКСИОН) о мероприятиях, проводимых в рамках тренировки.
Автор: TatCenter.ru