наверх
959

В Татарстане появится автоматизированная система управления транспортом

03 сентября 2003

Пилотный проект автоматизированной системы управления транспортом может появиться в Татарстане к лету 2005 года, - сообщил сегодня на брифинге в Кабинете министров РТ заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов.

В августе министерство, которое выступает заказчиком проекта, уже провело тендер и 20 сентября будет назван его победитель. Среди претендентов - казанское ICL КПО ВС, Калужский НИИ и московское ОАО «Родник-транс». По словам Азата Галиахметова, стоимость пилотного проекта, который позволит контролировать движение всех транспортных потоков на территории республики, оценивается в 100 млн. рублей.

Создание АСУ-Т предусмотрено в принятых недавно положениях о городских, пригородных и междугородних перевозках в Татарстане. Согласно этому документу, в республике будут создаваться организаторы перевозок.
Сейчас городские перевозки в крупнейших городах Татарстана - Казани, Набережных Челнах, Альметьевсе осуществляют 8 унитарных предприятий, работающих на 141 автобусном, 37 трамвайных и 22 троллейбусных маршрутах. Им принадлежит парк из 1319 единиц подвижного состава. Частные перевозчики в Казани и Набережных Челнах владеют 1200 автобусами. С 2001 года за счет средств республиканского бюджета было приобретено 367 единиц подвижного состава. В этом году в бюджете на эти цели предусмотрено 300 млн. рублей.

Пригородными и междугородними перевозками в республике занимаются 2943 автобуса. Из 3101 населенного пункта 70% охвачены автобусным движением. Помимо государственного перевозчика - ПРСО «Татавтотранс», эти услуги предлагают и 20 «частников». За 7 месяцев этого года предприятия пригородного и междугородного транспорта подучили 759 млн. рублей дохода, превысив прошлогодние показатели на 13%. Всего же транспортные предприятия РТ за 7 месяцев перечислили в бюджеты всех уровней 215 млн. рублей вместо планируемых 212 млн. рублей.
Вернуться в ленту