наверх
744

В Татарстане будут использовать новые материалы для укладки асфальтных покрытий

03 июля 2012

Завкафедрой высоковязких нефтей и природных битумов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Алим Кемалов сделал сообщение об организации производства битумно-полимерных вяжущих систем для производства дорожных асфальтобетонов, а также кровельных и гидроизоляционных материалов. По словам докладчика, их характеризует высокая устойчивость к старению. Технология нанокапсулирования позволяет применять любые по химическому составу битумы и нефтяные остатки. Ее авторами предложены реакционные смеси на основе поликонденсированных олигомеров и термопластичных смол. По результатам испытаний в дорожных организациях Татарстана получены положительные отзывы. Нерешенным остался вопрос организации промышленного производства.

 

Минниханов предложил закупить опытную партию материала и использовать его при укладке в различных районах. При положительном результате организовать производство битума с соответствующими модификаторами на ТАИФ-НК, а дорожным организациям рекомендовать заказывать здесь именно такую продукцию, сообщает «Татар-информ».

 

Президент РТ высказался также за необходимость решения второй извечной проблемы дорог – дороговизны завозного щебня. В качестве варианта он предложил изучить возможности обработки известкового щебня для придания ему большей долговечности.

Автор: БИЗНЕС Online

Вернуться в ленту