наверх
3020

В Татарстане будут бороться с торговлей не задекларированной алкогольной продукцией

05 декабря 2008

Из-за продажи в розничной сети не задекларированной алкогольной продукции снижаются поступления в бюджеты всех уровней – как федерального, так и регионального. Об этом заявил вчера на очередном заседании Экономического совета Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По его словам, в республике ведется плановая работа по наведению порядка на оптовом рынке алкогольной продукции.

«Сегодня существует проблема торговли не задекларированной водкой и другими ликероводочными изделиями, - сказал Рустам Минниханов. – Эта продукция может быть и качественной, не обязательно она фальсифицированная, но, в любом случае, налицо - обман государства».

По словам главы Правительства РТ, акцизы на алкоголь – это доходы, из которых состоит значительная часть бюджетов регионов.

Кроме того, отметил он, товары местных производителей должны быть в достаточном количестве представлены на прилавках торговых сетей. «Наша задача – обеспечить равнодоступность всем товарам», - сказал Рустам Минниханов, отметив, что в ряде случаев представители сетевой розницы не выполняют данных ими ранее обещаний.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что административные препоны не должны мешать розничному бизнесу. Он указал на то, что все проверки в этой сфере должны осуществляться на законных основаниях и быть объективными.

Комментируя журналистам ситуацию, министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин сообщил, что проверка деятельности ряда оптовых компаний, которые реализуют алкогольную продукцию в республике, дала интересные результаты. Так, задекларировано меньшее количество продукции, чем продано.

«Мы хотим нормализовать ситуацию в этом секторе, - сказал Марат Сафиуллин. – Некоторые магазины, по представленной ими информации, продают по 1-2 бутылки водки в день. Это невозможно».

Кроме того, сообщил глава Минэконома РТ в ряде случаев подтвердилась информация о том, что компании-оптовики не в полном объеме платят налоги.

Марат Сафиуллин заявил, что торговля алкогольной продукцией представляет большой государственный интерес. В частности, компания «Татспиртпром» (полностью находится в государственной собственности) входит в пятерку крупнейших производителей алкоголя в России. По объему налогов «Татспиртпром» является для Республики Татарстан вторым после ОАО «Татнефть» налогоплательщиком.

По итогам 10 месяцев 2008 года в «Татспиртпроме» зафиксировано снижение продаж на 4 процента. При этом за тот же период ввоз алкогольной продукции в республику вырос на 11 процентов, в том числе водки – на 3 процента. В результате, по словам Марата Сафиуллина, бюджет республики недополучил за 10 месяцев 2008 года в виде налогов 240 млн. руб.

В целом за 10 месяцев 2008 года «Татспиртпром» произвел 3,7 млн. далл. спирта, что на 187 тыс. далл. меньше по сравнению с тем же периодом 2007 года.

«Проверки показал, что при неучтенном обороте алкоголя теряют на акцизах все бюджеты, в том числе и федеральный бюджет, - сказал Марат Сафиуллин. – Большой удельный вес в рознице занимает недорогая водка. С учетом транспортных расходов водку, привезенную, например, из Осетии, невозможно продавать в Татарстане дешевле, чем продукцию местного производителя».

По словам министра экономики РТ, на сегодня в республике приостановлена деятельность двух компаний, занимающихся оптовыми поставками алкоголя, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.


«Татар-информ»

Вернуться в ленту