наверх
1025

В Свияжске открылась уникальная для России выставка «Святой воин Христофор»

14 августа 2015

Фото: «Татар-информ»

Открывшаяся в Свияжске выставка «Святой воин Христофор» является уникальной для всей России и представляет подлинные культурные ценности, сообщил сегодня журналистам Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

«Выставка изображений воина святого Христофора проводится в России впервые. Представлены прекрасные ценности. Показываем то богатство, которое находится на российской земле. Мы очень благодарны, что нам разрешили показывать эти иконы и эти росписи. Эта выставка – важнейшее событие в культурной жизни республики», – сообщил сегодня после посещения выставки Минтимер Шаймиев. По словам Государственного Советника, эта выставка актуальна сейчас – в тот момент, когда Татарстан готовит заявку на включение Успенского собора, расположенного в Свияжске, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Известно, что в Успенском соборе Свияжска есть уникальная фреска с изображением святого мученика Христофора с лошадиной головой, датируемая второй половиной XVI века. Несмотря на достаточно широкий круг памятников XVI-XVII веков (храмов и икон), посвященных этому святому, свияжский образ Христофора остается одним из самых древних и наиболее аутентично сохранившихся образов, что подчеркивает выдающуюся уникальную ценность стенописей Успенского собора Свияжска.

Цель выставочного проекта «Святой воин Христофор» – показать значение изображения воина Христофора в мировой духовной культуре и определить роль фрески святого в Успенском соборе в истории православной культуры России как одну из примет, позволяющих отнести этот памятник к объектам, имеющим мировое значение.

Выставка является крупным межрегиональным музейным проектом. В ней принимают участие 17 музеев и музеев-заповедников из 11 регионов России. Среди них Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, Владимиро-Суздальский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей истории религии Санкт-Петербурга, Музей Московского Кремля, Этнографический музей Казанского федерального университета и другие.

На выставке представлено 20 икон с изображением святого воина Христофора, одна эмаль, епитрахиль, гравюры и прочее. Иконы являются храмовыми, домовыми, семейными и датируются XVII – началом ХХ века. Размеры икон – от 21,3х16,2 см (музей-заповедник «Коломенское») до 180х58,5 см (Череповецкий музей).

Выставка «Святой воин Христофор», реализованная при поддержке врио Президента РТ и Министерства культуры РТ, проходит в выставочном зале Музея истории Свияжска с 8 августа по 1 ноября.

Автор: «Татар-информ», Юлия Ревина

Вернуться в ленту