наверх
942

В стране растет спрос на технические специальности

08 января 2004

В прошлом году на рынке труда наблюдался незначительный, но устойчивый рост зарплат и спроса на специалистов. Рынок труда на подъеме, и пока объективные данные не свидетельствуют, что в 2004 г. стоит ждать каких-то значительных перемен как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения.

Тем, кому в будущем году придется выбирать свой жизненный путь, специалисты рынка труда советуют присмотреться к техническим специальностям, на которые сейчас существует настоящий дефицит. А вот для людей старшего возраста сложное положение с поиском работы сохранится. Хотя, как отмечают на рынке труда, в прошлом году все-таки наметилась тенденция к повышению "крайней верхней" границы возраста.

По данным компании "Анкор", базовые оклады у менеджеров среднего и высшего звена и специалистов в Москве за 2003 г. выросли в среднем на 10%, причем положительная динамика характерна практически для всех позиций. На стабильно высоком уровне находился и спрос на персонал. Положительная динамика в первые три квартала составила около 17%. По мнению президента компании "Триза Exclusive" Владислава Седленека, на протяжении последних трех лет спрос на специалистов остается стабильным, а всплески спроса происходят в отраслях, которые в данный момент развиваются наиболее бурными темпами.

В наступившем году, как прогнозируют специалисты, лидерами по привлечению новых сотрудников окажутся производственные компании, особенно специализирующиеся в сегменте FMCG, рознице, секторе недвижимости. Достаточно динамичная ситуация будет наблюдаться в финансовом секторе. Этому в сильной степени будут способствовать развитие потребительского кредитования, обязательных видов страхования и пенсионная реформа.

Довольно интересная ситуация с вакансиями сложилась на рынке недвижимости, который переживает кульминационный момент. Из-за того, что появились новые игроки, в том числе и западные, спрос на квалифицированные кадры значительно вырос. Считается, что именно персонал может стать одним из важнейших аргументов по завоеванию места на конкурентном рынке. Как рассказали в компании "Империя Кадров", многие компании-новички вынуждены переманивать специалистов у известных и отлично себя зарекомендовавших компаний, предлагая им при этом более высокие зарплаты и хорошие условия труда. Таким образом, освобождается поле для роста менеджеров среднего звена, появляются вакантные места на начальных позициях. Вследствие чего на рынке недвижимости появилась тенденция к активному росту зарплат специалистов всех квалификаций. Прогнозы на развитие рынка труда в этом секторе чрезвычайно позитивные.

Ульяна Климова, руководитель направления "Недвижимость" компании "Империя Кадров":

- Предположительно в 2004 г. рынок недвижимости будет на своем пике, и, как всегда, будут востребованы суперпрофессионалы в области строительства, проектирования, управления и продажи недвижимости. Ситуация может стать более острой в случае, если Россию окончательно признают страной с рыночной экономикой. В результате все западные компании начнут достаточно активно скупать недвижимость, которую на данный момент арендуют. Вот тут-то и может начаться самое интересное.

Поскольку в уходящем году на рынке недвижимости значительно увеличилось количество застройщиков, то в 2004 г. актуальными позициями на рынке труда будут производственные профессии в службах заказчиков и подрядчиков.

Нехватка производственных кадров особенно чувствуется в промышленном производстве, где сейчас образовался дефицит технических специалистов. Это связано с тем, что реальный сектор развивается бурными темпами и требует все больше квалифицированных специалистов. А их на рынке немного, так как из-за стагнации промышленного производства, которая наблюдалась практически все 90-е годы, технические работники советских времен или переквалифицировались, или ушли на пенсию. В то же время воспроизводство кадров было на низком уровне, потому что постперестроечная молодежь предпочитает модные профессии: экономиста, юриста, финансиста и т.д. Что на данный момент привело к тому, что по большей части выбирают не они, а их. Спрос же на "производственников" значительно превышает предложение, и это позволяет рассчитывать на очень хорошие условия оплаты труда. При этом, как отмечают эксперты рынка труда, это справедливо для работников всех уровней.

Светлана Белова, руководитель направления в сфере массового рекрутмента компании "Алайн Персонал":

- В 2003 г. на производствах особым спросом пользовались наладчики, токари и фрезеровщики, механики, работающие со станками. Большая доля заказов приходилась также на слесарей по ремонту технологического оборудования. В новом году в силу острой нехватки производственного персонала предприятия начнут брать на работу менее опытных и более молодых специалистов на стажировку и обучать их в ходе работы. Соответственно, и требования к ним будут несколько ниже положенных. Уже сейчас компании готовы платить своим сотрудникам зарплаты, значительно превышающие их реальную стоимость на рынке труда.

Среди специалистов в производственном секторе в особом дефиците сейчас инженеры и главные инженеры, а также простые и главные технологи. Владислав Седленек, президент компании "Триза Exclusive":

- Хороший главный технолог может зарабатывать как директор завода. Особенно это касается пищевой промышленности, в которой важны международные стандарты качества. Из-за того, что на квалифицированных специалистов в этой области сохраняется острейший дефицит, работодатели вынуждены за это расплачиваться в прямом смысле этого слова. Например, технолог может зарабатывать от $1500 до $5000 в месяц. Пока существующие позиции закрываются в основном за счет старых кадров. Проблема в том, что институты, которые готовят таких специалистов, можно пересчитать по пальцам.

Поэтому молодым людям, которые только выбирают свой жизненный путь, стоит присмотреться к реальному сектору. Например, если выпускники других вузов могут рассчитывать на заработную плату $200-$400, то потолок для "технарей" значительно выше и может достигать $800.

Что касается россиян "в возрасте", то за редким исключением (технические, финансовые специалисты) для них поиск хорошей работы и в новом году будет, мягко говоря, малоперспективным занятием. Хотя специалисты и отмечают некоторые сигналы, свидетельствующие о возможности изменения сложившегося на рынке положения.

Игорь Хухрев, генеральный директор компании "Анкор":

- В последнее время мы наблюдаем тенденцию к повышению "крайней верхней" границы возраста. Работодатели стали с большей готовностью выслушивать наши аргументы в пользу квалифицированных специалистов за 45. Связано это в первую очередь с усиливающимся дефицитом кадров. Чем меньше квалифицированных специалистов готово рассматривать новые предложения о работе, тем больше на второй план отходят такие второстепенные критерии отбора, как возраст, пол, наличие детей и т. д.

Кроме того, люди старшего возраста отличаются большей пунктуальностью, ответственностью и меньше заинтересованы в подковерных играх. Но Владислав Седленек считает, что измениться ситуация может только тогда, когда большинство работодателей "обелит" заработную плату.
Вернуться в ленту