наверх
819

В сентябре Татарстан начнет выдачу первой тысячи универсальных электронных карт

06 августа 2012

Татарстан вошел в число первых четырех регионов Российской Федерации, которые в начале сентября начнут выдавать универсальные электронные карты (УЭК), сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи республики. Кроме Татарстана, «пилотные» тиражи выпустят Республика Башкортостан, Астраханская область и Краснодарский край. Пробная партия в Татарстане составит 1000 УЭК, их получат, в основном, сотрудники компаний-резидентов «ИТ-парка» и банков – участников проекта «УЭК» - «Ак Барс Банка» и «Сбербанка».

 

УЭК выдаются в банках бесплатно. Их обслуживание также бесплатно.

 

Благодаря объединению на карте федерального электронного идентификационного и электронного банковского приложений обладатель карты получает единый инструмент заказа и оплаты различных услуг, от подачи заявлений в государственные органы власти до совершения безопасных покупок через интернет. Проект УЭК предусматривает использование карты для записи на прием к врачу, в качестве разового или абонементного проездного билета, для получения информации о социальных льготах, услуг в области пенсионного обеспечения и сотни других государственных и коммерческих услуг. Карта может быть использована как банковская (платежный инструмент) в любом магазине. Она также позволит осуществлять юридически значимые действия в электронном виде при помощи электронной цифровой подписи.

 

Картой можно пользоваться при оплате услуг через портал государственных услуг (для этого потребуется считыватель карт), а также в банкоматах банков-участников проекта и 145 инфоматах, установленных в местах наибольшего скопления граждан в Казани и городах республики.

Автор: CNews.ru

Вернуться в ленту