508
В РТ открылись две новые цифровые АТС

10 марта 2004
В селе Старое Тябердино АТС на 128 номеров расположилась в здании средней школы, которую торжественно в августе прошлого года открывал Президент Шаймиев. Наряду с газоснабжением, качественными дорогами, современной школой в самое западное село РТ пришла надежная связь. Стоит отметить, что до 6 марта в селе отсутствовала телефонная связь. Традиционно, первыми подключенными абонентами стали ветераны и инвалиды ВОВ. АТС позволит не только удовлетворить все заявки сельчан на установку телефона, но и обеспечить учеников школы доступом во всемирную сеть Интернет, переоценить значение которого трудно для подрастающего поколения.
Как сообщает пресс-служба ОАО "Таттелеком", реализация проекта осуществлялась при непосредственном участии населения, его доля составила 330 тыс.руб, администрация внесла в дело совершенствования связи 150 тыс.руб, основные затраты понесло ОАО «Таттелеком» - 610 тыс.руб.
Долевое участие населения в финансировании строительства, монтажа и закупки оборудования для сельских АТС - опыт, успешно практикуемый ОАО «Таттелеком». Разделяя затраты, эффективнее реализуются поставленные задачи по перевооружению сельской связи, остающейся нерентабельной. По-прежнему низкой остается доля участия глав администраций районов. В отличие от тех районов, где главы с вниманием относятся к проблеме налаживания связи между селом и остальным миром, в остальных районах, главы занимают выжидательную позицию и процесс может пойти медленнее, что в итоге затормозит реализацию государственных программ.
Другой объект, открытый связистами в Камско-Устьинском районе 8 марта также построен при участии населения и администрации. Двойной праздник для населения прошел на центральной площади села, известного своими гипсовыми рудниками. До сдачи этого объекта сельчанам с трудом верилось, что и в их село придет связь. Оборудования М 200 на 284 номера даст возможность всем желающим подключить телефон и использовать новейшие технологии в работе и повседневной жизни.