наверх
1095

В Нижнекамский НПЗ войдут новые заводы

02 августа 2006

Закончена подготовка первого земельного участка для комплекса нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске. А с 1 сентября 2006 года в вузах начнется подготовка кадров для будущего завода.

"В последнее время в России и в мире активизировалось строительство нефтеперерабатывающих заводов, вследствие чего обострилась конкуренция", - сказал 1 августа на брифинге в Кабинете министров РТ Хамза Багманов, генеральный директор ЗАО "Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод". "Именно поэтому мы не можем позволить себе строить постепенно, дожидаясь окончания строительства каждого предыдущего этапа. Наша задача – начать строительство всех заводов параллельно и даже запустить переработку первых стадий до полного завершения строительства", - сказал он. Именно поэтому на сегодняшний день одновременно решаются вопросы строительства внешней и внутренней инфраструктуры, подготовки площадки, экологической безопасности, подготовки кадров и многие другие.

Стоимость всей внешней инфраструктуры – 22 млрд. рублей, в том числе транспортной – 16 млрд. и всей остальной (газ, вода, канализация, электричество, пароснабжение и др.) - почти 6 млрд. рублей. На транспортную инфраструктуру, как сообщалось ранее, получены средства из Инвестиционного фонда РФ, а финансирование второй части будет осуществляться из собственных источников.

На выделенные Инвестфондом средства будут построены нефтепровод, продуктопровод и сеть железных дорог. На строительство нефтепровода длиной 113,3 км, диаметром 500 мм потребуется 7,2 млрд. рублей. Он соединит нефтедобывающую станцию Калейкино и сам НПЗ. Строительство продуктопровода длиной 32,8 км обойдется в 5,2 млрд. рублей, а 30 км железных дорог и двух ж/д станций (ст. Предкомбинатовская и сортировочная ст. Тунгуча) – 4,1 млрд. рублей. Помимо этого будут восстановлены и реконструированы 4 насосные станции.

Разработана, по словам Хамзы Багманова, программа экологической безопасности, которая крайне актуальна в насыщенном химическими промышленными предприятиями Нижнекамске. В ближайшие годы планируется значительно снизить количество выбросов в атмосферу. И продукция, и выбросы комплекса заводов, по словам Хамзы Багманова, будут максимально очищены:

- Поскольку мы имеем дело с тяжелым сырьем - нефтью, насыщенной серой и металлами, то это предъявляет повышенные требования к качеству и количеству и оборудования, очистных установок и трубопроводов. Мы пошли на более дорогие установки производства и утилизации. Дополнительные траты с учетом особенностей сырья составили 17,5 млрд. рублей.

На пике строительства, в 2008 году, на площадке должны находиться порядка 8 тыс. рабочих. "Думаю, нам не понадобится приглашать строителей из-за рубежа", - говорит Хамза Багманов. В Нижнекамске уже начато строительство 46 тыс. кв. м жилья для иностранных специалистов, а также общежитий, которые позднее будут реализованы по ипотечным схемам.

Кроме того, уже написаны и утверждены программы обучения для студентов – будущих специалистов НПЗ. Они будут преподаваться в профильных вузах республики. Также отобраны группы сегодняшних выпускников школ, в обучение которых будут внесены соответствующие коррективы. Численность персонала, говорит директор завода, оптимизирована, но это должны быть настоящие специалисты.

Продукция нижнекамского НПЗ должна занять определенную нишу в производстве. Прежде всего это будет импортозамещение, особенно в части ПЭТФ, линейных алкилбензолов, полипропилена.

Вернуться в ленту