наверх
471

В Казани проходит детский чемпионат по брейк-дансу

07 марта 2016

Фото: «Татар-информ»

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В казанском торговом центре «Республика» сегодня проходит закрытый межрегиональный фестиваль по брейк-дансу, в нем принимают участие дети 4 лет и старше.

Автором идеи мероприятия и его организатором стал победитель третьего, очного этапа проекта «Кадровый резерв» – республиканского конкурса молодых лидеров «Вверх», директор и преподаватель школы брейк-данса Boom Владимир Чарин. Фестиваль организован при поддержке Министерства по делам молодежи и спорта РТ и Академии творческой молодежи РТ.

«На территории России очень мало мест, где занимаются с детьми от 4 лет. В 2015 году я выступил с инициативой и выиграл конкурс «Вверх!». Мы защищали там проект, а сейчас организовали межрегиональный фестиваль брейк-данса», - рассказал Чарин.

В фестивале принимают участие более 80 детей в возрасте от 4 до 9 лет из Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Соревнующихся оценивает профессиональный брейк-дансер Тимур Юсупов. Критерии оценки таковы: музыкальность, импровизация, мимика лица, количество элементов. Всего в фестивале предусмотрены призы по восьми номинациям. При этом абсолютным чемпионом станет только один участник, его определят по количеству набранных баллов.

Юсупов также выступил перед участниками с небольшим мастер-классом. Помимо него с показательным номером станцевали чемпионы мира по брейк-дансу 2015 года в возрасте до 16 лет – команда Action man. Также выступил и чемпион России по этому виду танцев Тимур Салимов из ХМАО.

Как заметил В.Чарин, спрос на занятия брейк-дансом в Татарстане огромный. В этом можно было наглядно убедиться сегодня: на фестивале практически нет свободных мест.

В школе организатора мероприятия обучаются дети в возрасте от 4 до 6 лет.

Педагог добавил, что не всегда важно желание самого ребенка. Важно заметить, что в нем есть способности к брейк-дансу, а затем уже раскрыть их и зажечь его самого.

«Мы это делаем с помощью интересных занятий. Проводим игры, мероприятия и фестивали. Детям нравится заниматься, и главное для родителей – это поддержать. Это достаточно безопасные занятия, у меня в школе не было ни одной травмы. Если травмы и случаются, то только из-за того, что ребенок недоразмялся, или чисто по физиологическим причинам», - объяснил Владимир Чарин.

Он также рассказал, что в ближайшие месяцы для воспитанников его школы будет организован профильный лагерь.

Автор: «Татар-информ», Руслан Давлетшин

Вернуться в ленту