наверх
628

В Казани появятся перехватывающие парковки для велосипедистов

26 октября 2015

В Казани планируется открыть муниципальную перехватывающую парковку с инфраструктурой для велосипедного движения в следующем году. Сумма инвестиций в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) составит порядка 10 млн. рублей. О том, как Казань получила грант, сегодня на традиционном аппаратном совещании рассказал председатель городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

«Мы разом обновили передвижной состав и перешли на автобусы класса «Евро-3», за счет этого продвинулись вперед по уменьшению выбросов в атмосферу. Это было замечено на уровне ПРООН», - начал председатель комитета.

В рамках экологического проекта ПРООН, глобального экологического фонда и минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» в Казани подготовлено техническое задание на организацию муниципальных перехватывающих парковок с инфраструктурой для велосипедного движения. В него включены мероприятия по созданию программного ядра, обеспечивающего в дальнейшем подключение к единой системе плоскостных и внеуличных парковок и паркингов, сообщает kzn.ru. «В декабре мы планируем провести конкурс и определить разработчика проекта, чтобы запустить первый объект в следующем году», - обозначил предварительные сроки Абдулхаков.

Напомним, накануне президент Татарстана Рустам Минниханов и министр культуры России Владимир Мединский торжественно открыли Малое велосипедное кольцо Казани протяженностью 4,3 километра. Казань - один из первых победителей федерального конкурса по организации подобных веломаршрутов.

Автор: Деловая электронная газета Бизнес Online

Вернуться в ленту