наверх
1134

В Казани подписан меморандум о сотрудничестве между Татарстаном и Словенией

16 сентября 2015

Фото: «Татар-информ»

Во вторник вечером в Казанском Кремле состоялось подписание меморандума между Правительством Республики Татарстан (Россия) и Правительством Республики Словении о сотрудничестве в области экономики, науки и технологий, охраны окружающей среды, культуры и других областях.

Подписи под документом поставили врио Президента Татарстана Рустам Минниханов и заместитель Председателя Правительства – министр иностранных дел Республики Словения Карл Эрьявец. Меморандум подписан на русском, словенском, татарском и английском языках.

На церемонии также присутствовали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, представители делегации Республики Словения и др.

Как заявил журналистам Карл Эрьявец, отношения между Россией и Словенией достаточно дружественные, и подписание меморандума еще раз это подтверждает, в то же время предоставляя возможности для укрепления сотрудничества.

«Мы в целом хотим развивать сотрудничество с регионами России, и для словенских компаний в Татарстане имеются большие возможности. Мы видим, что перед нами открываются перспективы для сотрудничества в области информатизации, здравоохранения, сельского хозяйства. Мы бы хотели эти возможности использовать», – сказал он.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что Татарстан – один из ведущих субъектов России, который должен показать перспективы сотрудничества между странами.

«Потенциал для взаимодействия России и Словении огромный. И у Татарстана со Словенией существуют давние хорошие отношения. То, что заседание Российско-Словенской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству проходит в Казани – знаковое событие», – резюмировал он.

До подписания меморандума в рабочем кабинете состоялась беседа Рустама Минниханова с Карлом Эрьявецом.

Автор: «Татар-информ», Надежда Гордеева

Вернуться в ленту