наверх
513

В Казани началась модернизация первого самолета Ту-214

29 марта 2016

Казанскийавиационный завод им. Горбунова приступил к работам по модернизации самолета специального назначения Ту-214ОН, работающего по программе «Открытое небо», сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на оборонно-промышленный комплекс.

«Казанский авиазавод начал работы на первом из двух самолетов Ту-214ОН, которые предстоит модернизировать. Самолет был передан на авиазавод в конце января текущего года», — сказал собеседник агентства.

По его словам, самолет будет оснащен самым современным специальным оборудованием наблюдения.

«Основной объем работ будет произведен именно на первом самолете, на котором после установки нового оборудования будут проводиться испытания всего комплекса», — добавил собеседник.

«Ожидается, что облет первого модернизированного Ту-214ОН состоится во втором или в третьем квартале текущего года. Первоначально на самолет установят новый цифровой аэрофотоаппарат и облетают его в составе самолета. Потом на машину установят другие системы и оборудование», — пояснил собеседник агентства.

Модернизация второго самолета займет один-два месяца по технологии, отработанной на первом самолете, добавил он.

Самолет Ту-214ОН создан по заказу головного исполнителя «Концерна радиостроения «Вега» в рамках заказа минобороны РФ. Комплекс предназначен для замены самолетов Ту-154М-ЛК1 и Ан-30Б, использовавшихся ранее для полетов в рамках договора «Открытое небо.

Автор: Деловая электронная газета Бизнес Online

Вернуться в ленту