наверх
281

В Казани хотят запустить метробусы за 6 млрд рублей

12 февраля 2019

Фото: РБК

Как рассказал 12 февраля на итоговой коллегии минтранса РТ мэр Казани Ильсур Метшин, ​московский Научно-исследовательский институт автотранспорта (НИАТ) предложил развивать в столице Татарстана скоростной общественный транспорт. Это, по мнению экспертов НИАТ, позволит улучшить качество обслуживания пассажиров.

«Предложено строительство трех линий метробусов, протяженностью более 50 километров. Ориентировочная стоимость строительства – 6 миллиардов рублей», – рассказал Метшин.
Сроки реализации проекта и источники финансирования казанский градоначальник не обозначил.

По словам мэра, появление метробусов сократит для пассажиров время в пути, уменьшит количество городского транспорта, улучшит ситуацию с безопасностью дорожного движения и экологию.

Напомним, московский Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта в 2017 году выиграл конкурс на разработку новой маршрутной сети Казани на ближайшие пять лет. За 25 млн рублей они предоставили два варианта схемы движения общественного транспорта. В апреле 2018 года стало известно, что в одном из вариантов НИАТ предлагал организовать в Казани 6 скоростных маршрутов, 3 трамвайных и 3 –​ для метробусов, которые по скорости передвижения будут равнозначны метро. Однако на внедрение этого варианта потребовалось бы 15,5 млрд рублей. Тогда городские власти решили отказаться от реализации проекта.

Автор: РБК, Оксана Сотник

Вернуться в ленту