наверх
2733

В Казани готовятся к созданию производства УНМ

17 сентября 2008

Сегодня первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов провел в Правительстве республики совещание по вопросу о ходе разработки проекта «Создание промышленных нанотехнологий с использованием углеродных нанотрубчатых материалов» (УНМ).

Борис Павлов отметил, что в рамках реализации комплексного проекта по развитию наноиндустрии Татарстана, по заказу ОАО «Татнефть» был создан временный трудовой коллектив (ВТК) из ведущих ученых нанотехнологов вузов Казани, которые проводят с 11 предприятиями республики работы по подготовке промышленного производства углеродных нанотрубчатых материалов и их использование в создании промышленных технологий в нефтехимической, авиастроительной, автомобилестроительной и других отраслях промышленности республики.

Борис Павлов отметил, что сегодня по результатам проведенной работы предстоит отобрать ряд технологий, где достигнуты значительные результаты, созданы прообразы промышленных технологий, проведены исследования и опытно-конструкторские работы и которые будут включены в заявку для их софинансирования из ГК «Роснанотех».

Проведенные предварительные исследования позволяют рассматривать УНМ, как один из наиболее перспективных наполнителей конструкционных композитов, а также материалов специального назначения. Основой производства УНМ является опытно-промышленный реактор полунепрерывного действия с неподвижным слоем катализатора с производительностью до 2000 кг/год. Достигнута договоренность об участии ТГТУ и ООО «ТИТЦМ» (г.Тамбов) в качестве соисполнителей на базе КГТУ им. Туполева в работах по разработке технической документации, изготовлению реактора и запуску его в эксплуатацию.

В завершение совещания Борис Павлов отметил, что реализация проекта позволит создать научно-исследовательский и опытно-промышленный комплекс по разработке методов и технологий производства и применения, углеродных наноструктурных материалов, способного преодолеть разрыв и отставание в ведущих отраслей народного хозяйства России и Татарстана по сравнению с мировыми державами.

«Татар-информ»

Вернуться в ленту