наверх
895

В Челнах сравнили качество сотовой связи операторов "большой тройки"

25 августа 2011

Наш город стал 27 регионом, где агентство выполнило подобные исследования. Сегодня на пресс-конференции с участием представителей операторов связи генеральный директор агентства Денис Кусков рассказал об итогах работы.

Тестирование, по информации Дениса Кускова, проводилось на автомобиле, оборудованном двумя измерительными комплексами "TEMS Investigatio" фирмы "Ericsson" с тремя телефонами и тремя модемами: один - для исследования качества услуг передачи голоса, второй - передачи данных. Представители агентства проехали более 70 километров по основным улицам и микрорайонам города, а также исследовали дорогу в аэропорт. Тестирование шло в двух режимах: в неподвижных условиях в разных точках города и во время движения. В результате, сети операторов "Мегафон" и "Билайн", как сообщил Денис Кусков, показали лучшие результаты по качеству речи (SQI). У них также лучше обстоят дела с прохождением сигнала и совершением вызовов. У "МТС" присутствуют такие моменты, как блокировка звонков и обрывы связи. Денис Кусков уточнил, что во вторник, когда у данного оператора наблюдались сбои в обслуживании абонентов сети, исследования не проводились.

Доступность сервиса мобильной передачи данных в Челнах находится на достаточно высоком уровне, практически весь город обеспечен сплошным покрытием сети третьего поколения от всех трех операторов, отметил Д.Кусков. "TelecomDaily" исследовало возможность выхода в Интернет и на трассе Казань-Набережные Челны. На этом участке также лучше обеспечивают доступ "Мегафон" и "Билайн".

Представители компаний-операторов считают подобные исследования полезными для своей работы. Пресс-секретарь "МТС" в Поволжье Алексей Меркутов, в частности, сказал, что компания в 2011 году на развитие сети третьего поколения в РТ планирует направить полтора миллиарда рублей. В Набережных Челнах покрытие будет увеличено в два раза и приблизится к 100-процентному охвату. Трафик увеличится в 11 раз.

Автор: газета "Челнинские известия"

Вернуться в ленту