наверх
1255

В Челнах снижены тарифы на воду и стоки

21 января 2004

В Набережных Челнах с 1 января этого года тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для всех потребителей северо-восточной части города и промышленно-коммунальной зоны значительно уменьшены: тариф на воду снизился более чем в 2 раза, по стокам - в 3,5 раза. По словам генерального директора ЗАО "Челныводоканал" Уэла Хусаинова, это произошло благодаря переходу от практики перекрестного субсидирования к оплате по экономически обоснованному тарифу.

Как сообщает пресс-служба администрации города, это заявление было сделано на "деловом понедельнике" у главы челнинской администрации Ильдара Халикова, в ходе обсуждения вопросов водоснабжения и водоотведения в городе.

Генеральный директор ЗАО «Челныводоканал» Уэл Хусаинов рассказал участникам совещания, что сегодня предприятие ежесуточно поставляет своим потребителям 470 тысяч кубометров питьевой воды. Кроме того, на заводы КамАЗа и Набережночелнинскую ТЭЦ поступает 150 тысяч кубометров воды производственного назначения. Ее качество на станции полностью соответствует требованиям санитарных норм. Однако существует проблема с состоянием трубопроводов питьевого водоснабжения, которые подвергаются коррозии, окислению. Поэтому сегодня при капитальном ремонте и укладке новых участков трубопроводов они монтируются только с внутренней защитой. В 2002-2003 годах было заменено 17 км водопроводных сетей, в том числе свыше 1 км труб обновили, не извлекая их из земли, методом цементно-песчаного покрытия. В текущем году запланировано заменить еще 17 км труб городского водопровода. На эти цели будут выделены 26 млн. руб из федерального, 8 млн. руб. - из республиканского бюджетов и 15 млн. руб. - собственных средств предприятия.

Уэл Хусаинов также подчеркнул важность и актуальность решения проблемы состояния коллекторов хозяйственно-бытовой канализации.
Вернуться в ленту