наверх
819

В частную клинику – бесплатно

29 марта 2012

Это значит, что челнинцы с медицинским полисом могут бесплатно вылечить здесь зубы. Однако эксперимент еще проходит обкатку и, к сожалению, не может охватить стоматологической помощью всех желающих. Подробнее о проекте мы попросили рассказать генерального директора сети стоматологических клиник «Дентал Форте» Рустема Габдрафикова.

 

– Вопрос частно-государственного партнерства поднимается сейчас на всех уровнях. Поскольку для того, чтобы идти в ногу со временем, удовлетворять потребности пациентов, оказывать качественную медицинскую помощь, нужны новые технологии, современное оборудование. Я рад, что в Челнах создана благоприятная среда для развития медицинского бизнеса, который может помочь государству в оказании медицинской помощи челнинцам. Мы всегда занимали активную общественную позицию, поэтому согласились на эксперимент.

 

К сожалению, сейчас в Татарстане 1 у.е.т. – условная единица труда, которая включает в себя зарплату врача и расходные материалы, стоит всего 75 рублей! Ставка врача с учетом такого тарифа составляет в среднем около 7000 рублей, медсестры – 4500. На такую зарплату невозможно найти высококвалифицированного врача и оказать качественную помощь по ОМС. Поэтому в рамках пилотного проекта недостающую часть средств мы компенсируем за счет собственного финансирования. Для сравнения - в Приморском крае стоимость 1 у.е.т. равняется 240 рублям. Есть надежда, что тариф в РТ будет пересмотрен с 2013 года. Тогда участвовать в программе ОМС сможет больше частных клиник. Хотя по большому счету пересматривать надо не только тариф, а в целом систему мотивации медперсонала и контроля качества услуг в государственных клиниках. Пока мы находимся с ними в неравных условиях, с разной мерой ответственности за пациента, притом что лечим одно население.

 

Сегодня наша клиника – пионер, и речь о прибыли от участия в программе ОМС вообще не идет, скорее мы пока несем убытки. Нам выделили 9,3 тысячи посещений, или 18,5 тысячи у.е.т. Понятно, что один пациент может несколько раз приходить на прием, если у него запущенная полость рта, и мы обязаны просанировать ее полностью. То есть посещение – это условное обозначение трудозатрат на одного больного, а не визит как таковой. Поэтому 18,5 тысячи у.е.т. в масштабах города – это капля в море! Судите сами: мы распределили их на год, получилось в среднем по 3 пациента в день, или примерно 40 у.е.т. Лечение 1 зуба от кариеса у нас стоит 1634 рубля – эта сумма уже не укладывается в лимит у.е.т на 1 пациента (40 делим на 3 и умножаем на тариф 75 рублей), но одному пациенту, как правило, требуется вылечить несколько зубов. И мы лечим сверх отведенного лимита за счет собственных средств. Запись к нам, конечно, уже образовалась на месяц вперед.

 

Еще одним сдерживающим фактором участия частных клиник в программе ОМС является ограничение в праве распоряжаться выделенными по ней средствами. То есть мы обязаны направить их на зарплату, часть – на налоги. Но ведь у каждой клиники свои задачи – кому-то надо закупать новое оборудование, кому-то обучить персонал….Поэтому расходование денег, полученных за обслуживание пациентов по ОМС должно быть внутренним делом частной клиники. От этого выиграют все - и клиники, и пациенты, и, в конечном счете, государство, чья цель – здоровое население.

Автор: газета "Челнинские известия"

Вернуться в ленту