наверх
967

В августе в Татарстане можно будет наблюдать метеоритный дождь, в ноябре – комету Исон

31 июля 2013

В ближайший месяц на территории Татарстана можно будет наблюдать необыкновенное явление – метеоритный дождь. А в ноябре специалисты обещают возможность собственными глазами увидеть комету Исон, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта при Казанском (Приволжском) федеральном университете.

 

Понаблюдать за метеоритным дождем в августе можно будет из любой точки мира. В этом месяце Земля встретится с хвостом кометы. Однако он будет не очень густой. 14 августа обзор будет максимальным – за полчаса можно будет увидеть не больше 10 персеид (метеорных потоков). Однако в следующем году в мае планета встретится с хвостом молодой кометы - тогда будет действительно сильный метеоритный дождь. Смотреть на метеоры не обязательно через телескоп, ведь они летают по всему небу, а у оборудования малый угол обзора.

 

В ноябре невооруженным глазом можно будет понаблюдать за очень яркой кометой под названием Исон. Сейчас она направляется к Земле. 29 ноября будет максимум блеска – это небесное тело полетит в направлении от Солнца и будет на ближайшем от него расстоянии. С Земли Исон можно будет увидеть невооруженным глазом даже днем. Однако это только прогнозы, ведь есть вероятность, что ее траектория полета изменится.

 

Также в обсерватории сообщили, что планетарий, торжественное открытие которого состоялось накануне Универсиады 2013, пока закрыт для посетителей. Само здание было сдано, однако сейчас производится отладка аппаратуры. Иногда здесь проходят спецпоказы научно-популярных фильмов, однако только по заявке через проректорат КФУ. Еще не составлено расписание работы планетария, способ доставки посетителей. Планетарий не относится к обсерватории, а наравне с ней является структурным подразделением университета. Он, как и сообщалось ранее, откроется не раньше осени.

Автор: ИА "Татар-информ"

Вернуться в ленту