наверх
2237

В 2007 году продолжится активная приватизация муниципальной собственности

03 апреля 2007

Одним из пунктов повестки дня XVI сессии Казанской городской Думы стали итоги программы приватизации муниципальной собственности Казани за 2006 год и прогнозный план на год текущий.

О реализации программы народным избранникам доложил заместитель руководителя исполкома города Айрат Нурутдинов. В результате выполнения программы в 2006 году в бюджет Казани поступило 652,3 млн. рублей, в том числе доходы от продажи акций приватизированных предприятий - 157,4 млн., нежилых помещений - 493 млн., дивидендов по акциям - 1,6 млн. рублей.

По словам Айрата Нурутдинова, приватизация муниципального имущества осуществлялась на основе равенства покупателей муниципального имущества и открытости деятельности органов местного самоуправления. Реализация программы основывалась на финансово-экономическом анализе и индивидуальном подходе к выбору каждого объекта и способа его приватизации.

На основании вышеизложенного депутаты признали выполнение программы в 2006 году удовлетворительным и одобрили сделки, совершенные исполкомом в минувшем году в рамках земельного законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества.

От подведения итогов 2006 года замглавы исполкома перешел к представлению прогнозного плана приватизации муниципальной собственности на год текущий. По его словам, разработанный план направлен на повышение эффективности управления муниципальной собственностью и привлечение инвестиций на содержание городских объектов недвижимости.

В 2007 году подлежат приватизации муниципальные унитарные предприятия, акции которых будут находиться муниципальной собственности. После преобразований МУПов в открытые акционерные общества, доли акций в уставном капитале данных акционерных обществ, находящиеся в муниципальной собственности, могут быть реализованы.

Также, по словам Айрата Нурутдинова, будет проведен отбор оценщиков. Это объясняется необходимостью качественного развития системы регулирования оценочной деятельности, формирования единых подходов к выбору оценщиков для проведения обязательных оценок стоимости имущества по сделкам с участием города.

В 2007 году в открытые акционерные общества будут преобразованы 3 муниципальных унитарных предприятия - "Оптовый рынок №4", "Казметрострой" и "Казэнерго". Акции 17 акционерных обществ, находящихся в собственности города, буду реализованы. На открытых аукционных торгах будут проданы 133 объекта недвижимого имущества.
Вернуться в ленту