наверх
1374

У Казани появится собственная ГЭС

01 апреля 2011

Решение об этом было принято после многочисленных исследований и изучения зарубежного опыта.

Аномальная жара, осушившая прошлым летом русло Казанки, заставила казанских экологов всерьез озаботиться проблемой сохранения уровня воды в пойме реки. В случае повторения высоких температур предстоящим летом, в Казани может реально встать проблема нехватки воды. Подобные прогнозы натолкнули специалистов на мысль о строительстве в столице РТ гидроэлектростанции, которая позволит сохранить уровень воды в Казанке на должном уровне.

В прошлом году был объявлен отраслевой конкурс среди специалистов-гидростроителей, по правилам которого они должны были разработать проект будущей ГЭС и предложить возможное ее месторасположение. В итоге было принято решение о том, что ГЭС будет построена под Кировской дамбой в месте, где Казанка впадает в Волгу. По предварительным прогнозам это решение позволит не только избежать осушения русла Казанки, но и повысить уровень воды в ней, а значит, обеспечение жителей Казани пресной водой больше не будет зависеть от Куйбышевского водохранилища.

Кроме того, благодаря строительству ГЭС казанцы смогут значительно сократить денежные затраты на электричество. Себестоимость электроэнергии на российских ГЭС более чем в два раза ниже, чем на тепловых электростанциях. Ввиду месторасположения будущей казанской ГЭС, все преимущества после ее строительства смогут на себе прочувствовать жители Кировского района. Мощности гидроэлектростанции хватит на то, чтобы обеспечить электричеством весь район.

Специалисты, после детальных расчетов, заверили, что уровень воды в Казанке, несмотря на повышение, не превысит максимальных норм, поэтому подтопление близлежащим районам, в частности Храму-памятнику воинам, павшим при взятии Казани, не грозит. «Уровень воды поднимется лишь настолько, что храм вновь будет расположен на острове. Затопление ему ни в коем случае не грозит», — отметили разработчики.

Казанская ГЭС мощностью 300 МВт (3 генератора по 100 МВт) будет построена за 48 месяцев. Проект будет финансироваться сторонними инвесторами, поэтому городской бюджет не понесет непредусмотренных затрат.
 

 

Mail.ru

Вернуться в ленту