наверх
852

У Казани есть шанс стать силиконовым центром России

30 октября 2012

А Казань может стать одним из центров по производству силиконов в России, и этот шанс не надо упускать. С этим согласился президент РТ, предложив объединить усилия и посетить Казанский завод синтетического каучука.

 

Мнение о том, что столица Татарстана может стать одним из центров по производству силиконов в России, высказал вчера на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" рассказал член-корреспондент РАН Азиз Музафаров, представляющий Институт синтетических полимерных материалов и Институт элементоорганических соединений.

 

По его словам, силикон более не является только лишь материалом специального назначения, и рынок его потребления ускоренно развивается. Преимуществом силиконов является возможность их полной переработки в сравнении с композитами на основе органических полимеров. Существуют серьезные предпосылки, что силикон станет одним из самых экологически приемлемых полимерных материалов, а Казань – российским центром по производству силиконов, и этот шанс не надо упускать, отметил Музафаров.

 

Президент РТ Рустам Минниханов сказал по этому поводу, что в Татарстане уже неоднократно обсуждали данную тему в связи с развитием Казанского завода синтетического каучука ("Казанский силикон"). Он предложил объединить усилия в этом направлении и поддержал намерение Азиза Музафарова посетить КЗСК. "Пока мы живем тем, что осталось от Советского Союза, а нужно смотреть, что в мире делается", - отметил глава республики.

 

За 9 месяцев нефтегазохимический комплекс РТ увеличил объемы производства на 9,2 процента

В целом, об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) РТ за 9 месяцев 2012 года с докладом выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По итогам 9 месяцев НГХК Татарстана увеличил объемы производства на 9,2 процента. Высокая динамика наблюдалась в нефтепереработке (плюс 40 процентов) и в секторе резиновых изделий (плюс 17 процентов). Отгрузка продукции увеличилась на 14 процентов - до 645 млрд. рублей. Базовыми предприятиями комплекса перечислено в бюджеты всех уровней 149 млрд. рублей, из них в республиканский и местные бюджеты – 28 млрд. (рост на 9 процентов).

 

Об опыте и возможностях австрийской фирмы Engel в переработке пластмасс под давлением сообщил коммерческий директор ООО "Энгель" Евгений Родин. Компания располагает 8 заводами, 28 торговыми дочерними компаниями, 60 представительствами по всему миру и занимается поставкой оборудования для литья под давлением. Примерами реализованных проектов в Татарстане являются чистопольские фирмы "Бетар", "Восток-Амфибия" и "Континентал Аутомотив РУС", а также нижнекамское ООО "Ай-Пласт".

 

Рустам Минниханов назвал данную тему интересной в контексте развития малого бизнеса, ведь, по его словам, "из пластмасс можно делать что угодно". Татарстан – крупнейший производитель всех видов полимеров, нужно их перерабатывать на хорошем оборудовании, производить автокомпоненты, материалы для строительной отрасли, для бытовой техники. При этом надо иметь в виду развитие "Химграда", Камских Полян, Чистополя, а также готовить специалистов-технологов по пресс-машинам, отметил президент Татарстана.

В завершение заседания было подписано соглашение об определении принципов взаимодействия предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности Республики Татарстан в подготовке рабочих кадров. Документ подписали руководители "Нижнекамскнефтехима", "ТАИФ-НК", "ТАНЕКО", "Казаньоргсинтеза" и "Татнефть-Нефтехима".

Автор: TatCenter.ru

Вернуться в ленту