1592
У "АвтоВАЗа" новый любимчик

06 марта 2006
ОАО «Булгар-АвтоВАЗ» - старейший дилер «АвтоВАЗа» в Татарстане. Образовано в 1978 году на базе одного из сбытовых подразделений АвтоВАЗа, которое впоследствии акционировалось. Компания является одним из лидеров продаж автомобилей LADA. В 2005 году продано 2 тыс. автомобилей ВАЗ. Выручка составила 405 млн. руб.
Продажей и обслуживанием автомобилей Lada в Татарстане занимаются более 20 официальных дилеров. Перспектива создания «КАН-АвтоВАЗа» вызвала их недовольство. В своем письме на имя президента-генерального директора АвтоВАЗа Игоря Есиповского они указали, что «КАН-АвтоВАЗ» не может стать полноценным региональным дистрибьютором, поскольку не имеет производственно-технической базы для продажи 2,5 тыс. автомобилей в месяц.
«Своим решением «АвтоВАЗ» рушит отлаженную сервисно–сбытовую сеть, которая ежемесячно реализует 2500 автомобилей Lada и производит их техническое обслуживание, - считают дилеры, работающие на территории Татарстана.- Без сомнения сервисно – сбытовая сеть «АвтоВАЗа» в Татарстане является одной из лучших в России. В создание производственной базы, в сотрудничестве и согласованно со специалистами «АвтоВАЗа», дилеры республики за последние три года инвестировали сумму, превышающую 1 млрд. руб», – говориться в письме.
Однако ни один из дистрибьюторов Татарстана не получил от автозавода мотивации изменения дилерской сети, как не получили они и ответа на письмо, адресованные президенту–генеральному директору «АвтоВАЗа» Игорю Есиповскому.
На 2006 год с предприятиями сервисно-сбытовой сети «АвтоВАЗ» заключает два вида соглашений: дилерские и дистрибьюторские. Причем дистрибьютор не имеет права на оптовые поставки. Основная его задача — организация розничной сети на закрепленной территории. Для каждого региона, являющегося субъектом РФ, подготовлена программа развития торговых и производственных мощностей с учетом емкости рынка и парка автомобилей LADA. Кроме этого, задачами дистрибьютора являются мониторинг остатков автомобилей на складах в своем регионе, сбор маркетинговой информации, контроль использования товарных знаков «АвтоВАЗа», координация работы местных дилеров по согласованным планам развития и так далее. В настоящее время созданы логистические схемы и информационные технологии, позволяющие осуществлять контроль движения автомобилей от завода до конечного потребителя.
2 марта 2006 года состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению последствий реорганизации дилерской сети «АвтоВАЗ» в Республике Татарстан, на которой участники рынка в очередной раз дали негативную оценку сложившейся ситуации. Стоит отметить, что приглашенные представители «АвтоВАЗа» и «КАН-АвтоВАЗа» на конференцию не явились. «КАН-АвтоВАЗ» мотивировал свое отсутствие тем, что пока не является официальными представителем «АвтоВАЗ».
«АвтоВАЗ» передает полномочия дистрибьютора от «Булгар-АвтоВАЗа» вновь созданной компании КАН-АвтоВАЗ, по представлению которой будут выдаваться новые дилерские соглашения для предприятий, раньше получавших дилерство напрямую от самого производителя.
Судя по заявлению «АвтоВАЗа», подорожания не будет, а будет, наоборот, некоторое удешевление.
Однако по мнению директора дилерской компании «АСС» г-на Морозова, монополизация рынка приведет лишь к повышению цен и покупатель потеряет интерес к отечественному производителю. «И нам, дилерам. - резюмировал он, - будет выгоднее сотрудничать с конкурентами АвтоВАЗа».
Как сообщают местные дилеры, новый представитель АвтоВАЗа в Татарстане «КАН- АвтоВАЗ», созданный на базе «Казанского оптико - механического завода» (КОМЗ), не имеет никакого отношения к автомобильному бизнесу. Причем на должность руководителя этого предприятия назначается 21-летний сын генерального директора КОМЗа Николая Колесова - Александр Колесов.
«Лишение «Булгар - АвтоВАЗа» и «Нижнекамск Лада Сервис» дистрибьюторских полномочий приведет к распаду и ликвидации данных предприятий, на протяжении 30 лет накапливавших опыт и квалификацию. А ведь они являются собственностью «АвтоВАЗа» и его золотым активом», - отмечает исполнительный директор «Булгар - АвтоВАЗа» г-н Ягудин.
«Намерение нового дистрибьютора LADA монополизировать торговлю автомобилями вынудит существующих дилеров уйти на бренды других автопроизводителей, - высказывали свои предположения «бывшие» дилеры. - Постепенно произойдет стагнация бреда LADA, обреченного на потерю позиций в условиях жесткой межбрендовой конкуренции».