наверх
989

«Таттелеком» хочет стать мобильнее

03 мая 2011

 

Крупнейший оператор фиксированной связи Татарстана — «Таттелеком» — намерен выйти на рынок сотовой связи. Необходимые для этого лицензии и частоты на стандарт GSM компания рассчитывает получить в 2012 году. Эксперты отмечают, что сделать это оператору будет непросто: свободных частот в республике практически нет. Кроме того, компании сложно будет вернуть вложенные в проект инвестиции ввиду высокой конкуренции на рынке мобильной связи Татарстана.

 

Вчера генеральный директор ОАО «Таттелеком» (ТТК) Лутфулла Шафигуллин на годовом собрании заявил о намерении ТТК выйти на рынок мобильной связи. Господин Шафигуллин заручился поддержкой министра информатизации и связи Татарстана Николая Никифорова, заявившего, что будет «ходатайствовать по этому вопросу, где можно». По словам министра, «Таттелеком», которому необходимо получить лицензию Роскомнадзора, «способен стать оператором мобильной связи».

 

Лутфулла Шафигуллин рассказал „Ъ“, что работа по получению лицензии и частот на стандарт GSM в ТТК уже началась. В первую очередь сотовую связь ТТК планирует развивать в Казани. «Сроки, конечно, зависят от Москвы, но рассчитываем, что в 2012 году частоты мы получим», — сказал господин Шафигуллин . Развернуть сеть базовых станций для ТТК, по его словам, проблемой не будет — «мощная магистральная сеть есть». «Базовые станции стоят не очень дорого, — говорит господин Шафигуллин. — Насчет бюджета проблем не будет. Лишь бы были лицензия и частотный ресурс». Планируемую сумму инвестиций в проект господин Шафигуллин не назвал.

Участники рынка полагают, что ТТК будет сложно получить лицензию — свободных частот GSM в Татарстане мало. «И никто из работающих операторов их не продаст», — говорит генеральный директор ОАО «Телесет» Роман Шайхутдинов. «Однако если ТТК сможет выйти на рынок сотовой связи, то он сразу будет иметь большое преимущество — широкую абонентскую базу, которой сможет предложить пакет услуг. Если оператор станет дискаунтером, он вполне сможет набрать абонентскую базу порядка 30 тыс. человек, может, и больше», — оценил он перспективы ТТК. Господин Шайхутдинов заметил, что успех новичка на рынке сотовой связи будет зависеть и от того, какую рентабельность он ожидает от этого вида услуг. «Если они согласятся на невысокий уровень рентабельности, уровень проникновения услуги будет больше», — сказал он „Ъ“.

Директор казанского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Юдов говорит, что определяющей является частота, на которой будет работать оператор. «Диапазон 900 уже распределен, а для развертывания надежной сети в диапазоне 1800 необходимо строительство большего числа базовых станций, а значит, потребуются более масштабные инвестиции», — поясняет он. С ним соглашается и директор филиала ОАО «МТС» в Татарстане Марат Шакиров. «Для осуществления планов „Таттелекому“ потребуются многомиллиардные инвестиции, — говорит Марат Шакиров. — В последние годы операторы связи активно расширяют сеть 3G, внедряют инновационные технологии, которые повышают качество связи и скорость передачи данных. Таким образом, к моменту, когда компания начнет предоставлять услуги сотовой связи, отыграть гандикап длиною в несколько лет активной работы новой компании будет невероятно сложно».

Андрей Юдов отмечает, что даже получив лицензию на вещание в стандарте GSM, новый оператор не сможет предоставить абонентам интернет-доступ на скоростях в 2-3 Мбит/сек, которые сегодня вполне достижимы в сетях 3G. «Поэтому важным является выбор стратегии нового оператора. Это может быть дискаунтер, но в Татарстане уже есть операторы, которые работают в данном сегменте. Другим возможным вариантом развития мобильного бизнеса нового игрока может стать предложение связи «для избранных» — предоставление услуг максимального качества и их высокая стоимость. При этом прогнозировать, насколько востребованным окажется такое предложение, пока невозможно», — считает господин Юдов.

Аналитик IKS-Consulting Максим Саватин полагает, что комментировать планы «Таттелекома» пока преждевременно. «Надо сначала получить частотный ресурс, — говорит эксперт. — Кроме того, уже сейчас в республике высока конкуренция. Проникновение сотовой связи превышает число жителей. Поэтому вложенные в GSM инвестиции можно и не оправдать. Конечно, можно говорить о какой-то синергии с фиксированными активами „Таттелекома“, но это, на мой взгляд, труднореализуемо. Поэтому стратегия оператора мне не очень понятна. GSM — это не тот стандарт, который надо пытаться развивать с нуля».

Автор: Коммерсантъ(Казань)

Вернуться в ленту