«Татнефть» построит 30 АЗС в Республике Беларусь

30 июля 2009
Рустам Минниханов отметил на встрече, что за последние годы между Татарстаном и Беларусью установились тесные взаимоотношения. По его словам, последствия мирового кризиса коснулись всех стран и, к сожалению, не лучшим образом сказываются на экспортноориентированных регионах, такие как Беларусь и Татарстан. В республике были приняты антикризисные меры. Несмотря на кризис, продолжились реализация крупных инвестиционных проектов – строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске и объектов Универсиады в Казани.
«Казань можно назвать одним из красивейших городов мира. Просто восхищен вашим городом», - поделился своими впечатлениями от столицы Татарстана Валерий Казакевич. По его словам, Беларусь и Татарстан похожи – в республиках мощная промышленность и развиты нефтехимические комплексы, в данных сферах взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться.
После встречи в Доме Правительства РТ Валерий Казакевич заявил журналистам, что главная цель визита делегации Республики Беларусь в Татарстан – подведение промежуточных итогов тех договоренностей, что были достигнуты во время визита Премьер-министра РТ Рустама Минниханова в Минск. Также будут найдены новые точки для взаимовыгодного сотрудничества.
Напомним, что 21 января в Минске был подписан Межправительственный протокол мероприятий по развитию сотрудничества на 2009-2010 годы между Республикой Беларусь и Республикой Татарстан (Россия). Документ подписали Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов и Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский.
«За последние 4 года товарооборот между республиками Беларусь и Татарстан возрос в 5 раз», - заявил глава "Белнефтехим". По его словам, очень важно, что Татарстан и Беларусь не ограничиваются в своем сотрудничестве только торговлей, а создают совместные предприятия. Беларусские тракторы собираются в Татарстане. Следующий совместный проект - сборка комбайнов. Татарстанская нефть перерабатывается на заводах в Беларуси.
Валерий Казакевич отметил, что «Татнефть» станет третьей российской компанией, которая будет иметь АЗС на территории Республики Беларусь. Сегодня сети АЗС есть только у «Лукойла» и «Славнефти». 14 мест для АЗС уже определены, а всего запланировано построить 30 АЗС «Татнефти» на территории Республики Беларусь.
«Сотрудничество между Республиками Татарстан и Беларусь носит системный характер» - заявил журналистам министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Сотрудничество развивается в области сельхозмашиностроения, нефтепереработки, развития торговых сетей. Совместная торговая сеть «Атлант» будет продавать холодильники из Беларуси и татарстанского «ПОЗИСа». АЗС «Татнефти» будут построены на территории Республики Беларусь.
Основные статьи белорусского экспорта: тракторы, кордные материалы для машин, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, воздушные насосы, скрученная проволока, тросы, канаты из черных металлов, шины, сельскохозяйственная и дорожно-строительная техника.
В Беларусь из Татарстана импортировались нефть, продукты неорганической химии, синтетический каучук, двигатели и электрические генераторы, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, грузовые автомобили.