наверх
989

"Татнефть" получила золотую медаль за экологическую политику

04 августа 2010

Как сообщили в компании, об этом свидетельствуют итоги Всероссийского конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент". «Татнефть» награждена дипломом лауреата и золотой медалью конкурса, генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов отмечен почетным знаком "Лучший руководитель в области экологической и промышленной безопасности".

В числе лауреатов экологического конкурса и одно из дочерних предприятий ОАО "Татнефть" - ОАО "Нижнекамскшина". На долю ОАО "Нижнекамскшина" приходится менее 3 процентов от общих выбросов предприятий Нижнекамского промузла. В 2009 году сумма затрат шинного гиганта нефтяников на природоохранную деятельность составляла 222,9 млн. рублей, в первом полугодии 2010 года на мероприятия по защите окружающей среды использовано 155,1 млн. рублей. Основная часть этих средств направляется на реализацию природоохранных мероприятий, на оплату за использование природных ресурсов и на текущие затраты по охране окружающей среды.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации, комитет Госдумы по образованию, Торгово-промышленная палата РФ, Международная академия качества и маркетинга. Конкурс проходил под патронатом российского парламента: Совета Федерации и Госдумы Российской Федерации.

В конкурсе приняли участие предприятия и компании из 56 регионов. Кандидатов для финальной части конкурса представляли в оргкомитет региональные департаменты и министерства правительств и администраций краев, областей, республик РФ. Всего заявлено было свыше 600 предприятий и организаций.

Отбор лауреатов велся по нескольким критериям, главными из которых стали снижение техногенной нагрузки на природу, выбросов в атмосферный воздух, динамика вложений средств, направленных на природоохранные мероприятия, наличие и выполнение экологических программ.

Церемония награждения лауреатов состоялась в Санкт-Петербурге в рамках проведения IV Всероссийской конференции "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды".

За последние десятилетия компания "Татнефть" реализовала уже 2 крупномасштабные экологические программы. В настоящее время в рамках третьей экологической программы, рассчитанной на период до 2015 года, "Татнефть" продолжает проводить единую интегрированную политику в сфере охраны природы, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. По итогам ежегодной оценки экологической эффективности бизнеса "Татнефть" находится в списке компаний, акции которых вошли в портфель фондового индекса NERAX-Eco на 2010 год, учитывающего экологическую успешность компаний.
 

Газета «Республика Татарстан»
 

 

Вернуться в ленту