наверх
771

Татарстану одобрили доменную зону «.Tatar»

24 июня 2013

Президент фонда Александр Панов уверен, что в течение трех лет суммарное количество зарегистрированных доменов в обеих зонах достигнет миллиона, пишет газета «Известия».

 

Из заявки следует, что регистрировать себе домены в этой зоне смогут представители татарских сообществ со всего мира. В мире насчитывается порядка 8 млн. татар, из которых 5,5 млн. живут в России.

 

«В Татарстане 779 тысяч пользователей широкополосного доступа в интернет, - сообщается в заявке. - Сегодня регион занят построением локального аналога Силиконовой долины, который станет домом для быстро растущего телекоммуникационного сектора. «.Tatar» должен усилить возможности общины для лучшего представления республики на глобальной карте Интернета и привнести в мир свой имидж, уникальность и сильные стороны».

 

Появление новых доменов верхнего уровня может сказаться на популярности доменных имен в зонах “.Ru” и “.РФ”, из-за чего популярность этих зон уменьшится, считают эксперты. Однако представители Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), который отвечает за домены в зонах “.Ru” и “.РФ” более оптимистично смотрят на ситуацию.

Автор: БИЗНЕС Online

Вернуться в ленту