наверх
681

Татарстан заинтересован в опыте Киргизии по развитию легкой промышленности

03 марта 2015

Фото: Газета "БИЗНЕС Online"

Минниханов подчеркнул, что основная цель визита делегации РТ – расширение сотрудничества республик. Взаимодействие Татарстана и Кыргызстана строится на основе межправительственного татарстано-кыргызского соглашения, которое подписано в 1996 году. «Мы нацелены на дальнейшее развитие наших отношений не только в экономике, но и в гуманитарной, образовательной, культурной сферах», — сказал президент.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов заявил, что Татарстану интересен опыт Кыргызстана в развитии легкой промышленности. «Мы знаем, что швейная продукция Кыргызстана высокого качества и в основном экспортируется в Россию. Мы бы хотели изучить ваш опыт в этой сфере», — отметил он. Также членам делегации Татарстана интересна система работы свободных экономических зон с их налоговыми и таможенными преференциями. Минниханов сказал, что республики далеко не в полной мере используют имеющийся потенциал. Внешнеторговый оборот между Татарстаном и Кыргызстаном составляет в последние годы $25 - 50 миллионов.

В Кыргызстан приехали руководители министерств и ведомств Татарстана, представители КАМАЗа, Казанского вертолетного завода, «Завода им. Серго», «Гипронииавиапрома», «Инвента», «Эйдоса», а также ІТ-парка. «Надеемся, что в ходе нашего визита татарстанские и кыргызские бизнесмены откроют новые направления для взаимовыгодного сотрудничества, договорятся о совместных проектах», — сказал Минниханов.

Среди приоритетных направлений взаимодействия – энергетика, автомобиле- и вертолетостроение, нефтехимия, производство автокомпонентов. Кроме того, есть возможность сотрудничества в здравоохранении, высоких технологиях, сфере транспорта, уточнил президент РТ.

Оторбаев сообщил, что Кыргызстану интересны инвестиции в знания и высокие технологии. «Я бы хотел, чтобы встречи на уровне деловых кругов стронули с места наши взаимоотношения», — сказал  Оторбаев, сообщает пресс-служба президента РТ. В ходе встречи стороны также обсудили проведение в 2015 году Дней Татарстана в Киргизии и Дней Кыргызстана в РТ.

Татарстан и Киргизия договорились о создании межправительственной комиссии для расширения торгово-экономического сотрудничества.

Автор: Газета "БИЗНЕС Online"

Вернуться в ленту