наверх
914

Татарстан выйдет на космическую орбиту из Люксембурга

10 апреля 2012

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов в Люксембурге встретился с представителями компании SES Astra. Интерес Татарстана к компании вызван возможностью ретрансляции сигнала телеканала ТНВ и развития спутникового интернета в отдаленных точках республики. Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», аренда спутника в месяц для ТВ-сигнала может доходить до миллиона рублей.

 

«АСТРУ» ЗАПУСКАЮТ С «БАЙКОНУРА»

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов в Великом Герцогстве Люксембург встретился с представителями компании SES Astra.

 

Как сообщил в своем твиттере заместитель руководителя пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин, интерес Татарстана и главы республики к компании объясняется «ретрансляцией сигнала ТНВ» и «спутниковым интернетом в отдаленные точки РТ».

 

«SES - заказчик и владелец запускаемых с «Байконура» ракет-носителей «Протон-К» европейских телекоммуникационных спутников серии «Астра», - написал Хайруллин. - В люксембургской компании SES: 50 спутников на орбите, 1200 теле- и радиоканалов транслируются в 258 млн. домохозяйств».

 

Компания SES со штаб-квартирой в Люксембурге является ведущим мировым спутниковым оператором. К 2014 году планируется запуск десяти спутников, что увеличит мощность глобальной группировки на 23% по сравнению с концом 2010 года. Являясь лидером на рынке DTH и телевидения высокой четкости (HD). Около 85% мощностей новых спутников, которые SES запустит до 2014 года, будут задействованы на динамично развивающихся рынках в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском, Индии, а также в Украине и странах СНГ. После покупки SES Sirius получила полный контроль над ведущей спутниковой системой в странах Скандинавии и Балтии.

 

Руководство телекомпании ТНВ не смогло прокомментировать посещение президентом телекоммуникационной компании.

 

Но, напомним, ранее в Госсовете РТ генеральный директор ОАО "Телерадиокомпания "Новый век" Ильшат Аминов сообщил, что с 1 июня 2012 года начнется трансляция нового федерального телеканала «ТНВ-планета». Он будет распространяться через спутник на Дальний Восток и Сибирь, основные пакеты Триколор-ТВ и НТВ. Кроме того, ТНВ планирует направить письма операторам кабельных сетей – а их более трехсот – с предложением, чтобы они настроились на новый телеканал.

 

"ТНВ-Татарстан" при этом будет виден в республике и Европейской части. «Но это промежуточный вариант. Как только появятся ресурсы, будем идти уже на то, чтобы все основные спутники отдать на "ТНВ-планета", а для "ТНВ-Татарстан" задействовать отдельный спутниковый ресурс», - рассказал тогда газете «БИЗНЕС Online» Аминов.
lux.jpg

Сегодня Владимир Матвеев, заместитель гендиректора по региональному развитию - технический директор ТНВ, сообщил, что, если исходить из имеющегося спутникового ресурса, то «ТНВ-планета» будет вещать на всю Россию, Казахстан, Монголию, Китай, Турцию, Иран, Украину, Белоруссию и частично на Восточную Европу. По его словам, аренда на спутнике в месяц может колебаться от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей. Порядок формирования цен для российских спутников и иностранных примерно одинаков и зависит от мощности спутников, зоны покрытия, диапазона и других факторов.

 

В ДЕЛЕГАЦИИ - БАНКИРЫ И ЧИНОВНИКИ

Сегодня Минниханов также встретится с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером, с министром экономики и внешней торговли Люксембурга Этьеном Шнайдером. В торговой палате состоится татарстано-люксембургский «круглый стол» с презентацией экономического и инвестиционного потенциала Татарстана и экономики Люксембурга. В состав татарстанской делегации вошли заместитель премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, директор департамента внешних связей – помощник президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, руководитель агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, председатель правления ОАО «АК БАРС» Банк» Роберт Миннегалиев, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Игорь Носов.

 

Никифоров в самолете перед отправлением в Люксембург сообщил в своем твиттере: «Там 1000 инвест. фондов и 200 банков!».

Автор: БИЗНЕС Online

Вернуться в ленту