наверх
854

Татарстан подписал Соглашение между Министерством обороны РФ, Полпредом Президента РФ в ПФО «О взаимодействии по оказанию шефской помощи кадетскому корпусу»

Подписи под документами поставили министр обороны России Сергей Шойгу, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском округе Михаил Бабич, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент Удмуртской Республики Александр Волков и Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.


Сергей Шойгу в приветственном слове подчеркнул, что сегодня руководством страны уделяется большое внимание вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. «В субъектах Российской Федерации, в областях и республиках создаются новые кадетские корпуса, - сказал он. - Ребята получают там не только общее образование, положенное каждому гражданину нашей страны, но и проходят начальную военную подготовку. Это движение правильное, полезное, нужное, и мы всячески готовы его поддерживать».


Министерство обороны РФ в рамках подписанного сегодня Соглашения будет оказывать кадетским корпусам помощь в обеспечении техникой, военным имуществом, помогать в подборе высококвалифицированных кадров, а также оказывать выпускникам содействие при поступлении в вузы по линии Минобороны.


Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов также подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи. Он, в частности, сообщил, что в Татарстане действуют 12 кадетских школ-интернатов, 5 кадетских школ, в которых воспитываются более пяти тысяч ребят. Зачастую в таких учреждениях получают образование дети из сложных или неполных семей, что позволяет региону решать и социальные проблемы. «Заверяю вас, что в Нижнекамске кадетская школа будет достойным звеном в этой системе», - сказал Рустам Минниханов.


В свою очередь, Президент Удмуртской Республики Александр Волков рассказал Сергею Шойгу о том, что в Удмуртии, помимо кадетской школы, при поддержке ДОСААФ открылся Центр патриотического воспитания и подготовки к службе в армии. В этом центре созданы условиях для военно-технических занятий, оборудованы учебные и спортивные классы, еженедельно здесь занимаются 120 старшеклассников. Предполагается, что в течение года обучение в этом центре нем пройдут все десятиклассники Удмуртии.

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства РТ в РФ

Вернуться в ленту