наверх
688

Татарстан планирует создать тепличное хозяйство со статусом ОЭЗ стоимостью в $1 млрд

10 марта 2015

Татарстан планирует реализовать крупный проект в тепличном хозяйстве со статусом особой экономической зоны и стоимостью в $1 млрд, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов в пятницу.

Предполагается, что площадь тепличного хозяйства составит 1 тыс. га. В настоящее время в республике тепличные овощи выращиваются всего на 50 га, напомнил он.

По его словам, для реализации этого проекта ведутся переговоры с турецкой Dizayn Group. Вложения будут рассчитаны на 7 лет.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил журналистам, что в настоящее время теплицы в РФ занимают всего 2 тыс. га. "Страна нуждается примерно в удвоении площадей теплиц", - сказал он. Министр напомнил, что, в соответствии с новой редакцией госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года, на развитие тепличного хозяйства планируется выделить 64 млрд рублей. "По минимальным планам и в соответствии с госпрограммой к 2020 году зависимость от импорта овощей закрытого грунта у нас должна быть снижена на 70%", - сказал господин Федоров.

В настоящее время в Татарстане расположено две ОЭЗ - промышленно-производственного типа "Алабуга"и технико-внедренческого типа "Иннополис".

Автор: «Коммерсантъ»

Вернуться в ленту