наверх
2863

Татарстан может потерять лидерские позиции в производстве майонеза

11 июня 2009

Татарстан может потерять крупного налогоплательщика и лидера рынка майонезов. Компания "Эссен Продакшн АГ", выпускающая продукцию под торговой маркой "Махеевъ", уже в ближайшее время может переехать в соседние регионы. Дело в затянувшихся судебных процессах по поводу рецептуры майонеза с использованием перепелиных яиц.
Компания "Эссен Продакшн АГ" уже зарегистрировала юридический адрес в Самаре и полностью планирует переехать в Кировскую область. Власти этих регионов выступили с предложением о переносе производства майонеза "Махеевъ" в их регионы. Однако руководители предприятия пока в раздумьях. Все дело в затянувшихся судебных процессах по поводу рецептуры майонеза с использованием перепелиных яиц.

"Майонезная" война между Казанским жировым комбинатом и "Эссен продакшн АГ" разгорелась в 2007 году, когда КЖК подал иск против елабужской компании, которая на тот момент уже выпускала майонез "Махеевъ с перепелиным яйцом". По мнению КЖК, производитель майонеза "Махеевъ" незаконно воспользовался интеллектуальной собственностью, а именно - запатентованной рецептурой майонеза с содержанием перепелиных яиц. Однако в компании "Эссен Продакшн АГ" так не считают.

Вячеслав Шорин, юрист ЗАО "Эссен Продакшн АГ":

- С таким патентом, который у них есть сейчас, они могут засудить любого производителя майонеза. Объясню - почему. Все дело в том, что рецептура такого майонеза описана в давно существующем государственном стандарте. Чтобы показать уникальность своего майонеза, КЖК приписал к рецептуре слово "свежее" и получил патент на "свежее" перепелиное яйцо. В действительности, на свежих яйцах майонез никто не производит, потому что технологически невозможно, чтобы майонез на свежем яйце хранился больше 48 часов. Потому мы рассматриваем патент казанцев лишь как рекламный ход, а не как инновационную разработку. А судебные решения - как элемент маркетинговой войны за передел рынка.

После проведения экспертизы, которая вынесла в своем заключении эквивалентность майонезов "Махеевъ" и "Мистер Рикко", Арбитражный суд признал правоту истца. Однако "Эссен продакшн АГ" подала апелляцию в 11-й апелляционный арбитражный суд в Самаре. Эта инстанция отменила решение Арбитражного суда РТ. После чего уже КЖК подал кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. В результате последний отменил решение апелляционной инстанции и оставил в силе решение Арбитражного суда РТ. 8 мая решение было озвучено и с того же момента вступило в законную силу.

Вячеслав Шорин, юрист ЗАО "Эссен Продакшн АГ":

- Бесконечные судебные тяжбы мешают нам нормально работать. Мы уверены, что за пределами Татарстана любой суд мы выиграть сможем - лишь потому, что не нарушаем своих законных прав. Кроме того, опыт показывает, что право на выпуск майонеза можно отстоять везде, кроме Татарстана. Суд в Самаре мы выиграли. Он полностью отменил решение Арбитражного суда РТ. В 2006-2007 годах КЖК была предъявлена абсолютно аналогичная претензия к Иркутскому жировому комбинату (майонез "Янта на перепелином яйце").

Стороны прошли три инстанции. В итоге, Казанский жировой комбинат проиграл. В 2007 году производитель майонеза "Мистер Рикко" опять подал иск уже на Воронежского производителя майонеза с перепелиным яйцом. Как только суд стал объективно рассматривать дело и иллюзии КЖК рассеялись, он отозвал свой иск. Кстати, в настоящее время эти комбинаты продолжают производить майонез "на перепелином яйце". Майонез "на перепелином яйце" также производит "Эфко" (ТМ "Слобода").

При этом до сегодняшнего дня никаких претензий и исков со стороны КЖК в их адрес после проигранных судов не поступало, поскольку в случае подачи иска разбирательство будет проходить за пределами Татарстана.

В Администрации Кировской области подтвердили, что вопрос о переносе производства "Эссен Продакшн АГ" обсуждается. Кстати, в городе Вятские Поляны в марте 2009 года компания уже открыла свой гипермаркет. Вопрос о переезде решится, видимо, на Международном Вятском экономическом форуме, который состоится в Кирове в конце июня.
tatcenter.ru

Вернуться в ленту