наверх
633

Татарстан и «Газпром газомоторное топливо» подписали «дорожную карту»

План мероприятий («дорожную карту») по реализации проекта развития газомоторной инфраструктуры в Республике Татарстан на основе сжиженного природного газа (СПГ) подписали сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Церемония подписания состоялась в Доме Правительства РТ.

В ходе встречи с Михаилом Лихачевым Премьер-министр Татарстана напомнил, что сегодня республика является крупнейшим потребителем газа. Кроме того, на территории Татарстана расположено ОАО «КАМАЗ» - один из производителей газомоторной техники. Мы надеемся, что доля газомоторной техники в производстве автозавода будет возрастать, заявил Ильдар Халиков.

Он также сообщил, что с 2013 года идет активная работа с компанией «Газпром газомоторное топливо», в том числе подписано трехстороннее Соглашение между Правительством Татарстана, ОАО «Газпром» и ООО «Газпром газомоторное топливо», в рамках которого предприятиями республики было закуплено 262 автобуса на газомоторном топливе. В 2014 году по программе субсидирования закупки техники на газу для предприятий жилищно-коммунального хозяйства мы получили из федерального бюджета 764 млн. руб., сообщил Ильдар Халиков, и с учетом софинансирования республики ОАО «КАМАЗ» поставило для нужд ЖКХ 319 единиц техники.

Премьер-министр РТ выразил надежду на то, что в 2015 году программа субсидирования закупки техники на газомоторном топливе будет продолжена.

Сегодня мы обсуждаем новые проекты, напомнил Ильдар Халиков, в том числе проект производства в республике сжиженного природного газа (СПГ) и его использования.

Что касается подписанного сегодня Плана мероприятий, то предполагается, что Татарстан станет первым регионом, в котором «Газпром газомоторное топливо» создаст инфраструктуру для производства и реализации СПГ в качестве моторного топлива. В республике планируется строительство комплекса по сжижению природного газа и сбытовой сети.

«Создание производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ позволит сформировать транспортные коридоры на федеральных трассах республики, - отметил Михаил Лихачев. - В перспективе газомоторная инфраструктура, построенная в Татарстане, станет основой для международных газомоторных коридоров, связывающих Европу и Азию».

Автор: пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина

Вернуться в ленту