наверх
595

Татарстан и Дания будут сотрудничать

25 марта 2015

Фото: Газета "БИЗНЕС Online"

Сегодня временно исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Дании в РФ Томасом Винклером в Доме правительства РТ.

«Мы должны сохранить контакты и расширить сотрудничество между Татарстаном как регионом России и Данией, — сказал Минниханов, добавив, что интерес к этому есть у бизнесменов с обеих сторон. — Мы также заинтересованы во взаимодействии с датскими компаниями в сфере изучения и развития современного городского пространства».

Члены делегации Дании провели встречи в министерстве здравоохранения РТ, минсельхозе и минстрое, а также обсудили ряд вопросов с руководством проекта «Иннополис». Предполагается наладить сотрудничество в таких областях, как фармацевтика, медицина, сельское хозяйство и переработка продукции, инновационные решения в области насосного оборудования, энергетика и энергосбережение, вопросы реабилитации пациентов с ограниченными возможностями и др.

Минниханов напомнил, что большой интерес Татарстан проявляет к опыту датских коллег в сфере энерго- и ресурсосбережения, активно развивается в этом вопросе сотрудничество с компанией «Данфосс». Еще одно важное для Татарстана направление – сотрудничество с компанией «Хальдер Топсе» (в рамках проекта «Аммоний»), сообщает пресс-служба президента РТ.

Винклер  выразил уверенность в том, что отношения между датским бизнесом и Татарстаном будут развиваться и укрепляться. «Наша страна намерена продолжать диалог с Россией в культуре, бизнесе, спорте, в образовании, — заявил  Винклер. — И это особое выражение нашей политической воли».

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов сообщил, что на 28 мая в Казани намечено проведение очередной конференции компании Danfoss с участием татарстанских предприятий для обсуждения комплексных решений энергосбережения в промышленности, ЖКХ, строительстве. Ранее сообщалось, что Danfoss начнет в 2015 году строительство в Татарстане завода по выпуску энергосберегающего оборудования. 

Автор: Газета "БИЗНЕС Online"

Вернуться в ленту