наверх
813

Тарифы на автострахование снизятся на 20%

13 октября 2003

Вследствие внесения внесения поправок в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" тарифы снизятся на 20%. Об этом сообщил журналистам глава профильного комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов.

На заседании палаты 14 октября будет рассмотрено 15 законопроектов, вносящих поправки в указанный закон, напомнил он. Эти поправки делятся на три группы: они предлагают либо отменить, либо приостановить действие закона, либо снизить тарифы на автострахование. Из предложенных законопроектов комитет рекомендовал принять, направленные на снижение тарифов и установление льгот некоторым автовладельцам, сказал Зубов.

Зубов отметил, что после принятия комитетом решения по уже поступившим в Госдуму 15 законопроектам, появились еще предложения по изменению действующего закона. Однако рассмотреть новые законопроекты "будет невозможно, так как уже принято решение Госдумы".

Как пояснил заместитель председателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев, комитет рекомендовал депутатам принять два законопроекта, составляющих единый блок, подготовленный центристами. Эти законопроекты вносят поправки в Административный кодекс РФ и предлагают отсрочить на полгода - с 1 января 2004 года до 1 июля 2004 года - взимание с водителей штрафа за незастрахованное транспортное средство. Также в основной закон по обязательному страхованию предлагается внести поправки, предусматривающие снижение тарифов для пенсионеров и инвалидов первой и второй группы, а также снижение минимального срока страхования автомобиля с полугода до трех месяцев. Зубов выразил надежду, что завтра в действующий закон будут внесены изменения, и тарифы будут снижены.
Вернуться в ленту