наверх
973

"ТАИФ" бросил вызов "Татнефти"

09 октября 2003

ОАО “ТАИФ” намерено наладить выпуск автомобильного бензина благодаря реализации собственного проекта, никак не связанного с деятельностью Нижнекамского НПЗ, основным акционером которого является ОАО “Татнефть”. Таким образом, идея о создании вертикальноинтегрированной “Татнефти”, включающей и собственную нефтепереработку на территории республики, может быть изрядно искажена.

Сбербанк России предоставит ОАО “ТАИФ” кредит на $60 млн. под строительство комплекса по производству автомобильного бензина и других нефтепродуктов на территории производственной базы ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Это будет первое нефтеперерабатывающее производство в республике, использующее метод каталитического крекинга, сообщается в распространенном вчера пресс-релизе ОАО “ТАИФ”.

Для выдачи займа, решение о котором было принято еще в августе, будут использованы средства Волго-Вятского банка и ресурсы Сбербанка России. Кредит предоставляется на 7 лет. Запуск производства запланирован на второе полугодие 2005 года, а строительство началось уже в сентябре. Новый комплекс позволит производить более 530 000 тонн автобензина в год, в том числе 70000 тонн бензина АИ-80, 360000 тонн бензина АИ-93 и 100000 тонн бензина АИ-95.

Таким образом, “ТАИФ” предлагает альтернативу проекту, который, как предполагалось буквально до последнего времени, будет реализован исключительно на мощностях Нижнекамского НПЗ. Впрочем, в его успешности появились сомнения после того, как стало известно о корпоративном споре между учредителями завода, в том числе ОАО “Татнефть” (63% от УК ННПЗ) и “ТАИФом” (7,5% акций), который инициировал расторжение договора аренды на одну из ключевых установок ННПЗ.

Как сообщил источник, близкий к руководству ННПЗ, на предприятии к новому проекту “ТАИФа” относятся крайне отрицательно, поскольку он идет вразрез с планами ННПЗ по строительству его второй очереди и может им помешать, так как “необходимость такого строительства в дальнейшем может ставиться под сомнение, а сам смысл работы ННПЗ - теряться”. “В этом плане ситуация стала напряженной уже довольно давно. Но сделать мы ничего не можем”, - констатировал собеседник.

В официальном сообщении пресс-службы ОАО “Нижнекамский НПЗ” говорится, что “новый проект ОАО “ТАИФ”, входящего в число учредителей ОАО “ННПЗ”, не является составной частью развития Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода и не рассматривался в его составе”. По сути же, полагают в компании, нынешняя инициатива “ТАИФа” не вписывается в концепцию развития ОАО “ННПЗ”, подтвержденную решениями правительства. В частности, протоколом совещания под председательством Президента РТ Минтимера Шаймиева, которое прошло в Нижнекамске 11 декабря 2002 года, и Постановлением Кабинета министров РТ

№ 22 “О реализации проекта комплекса глубокой переработки нефти на Нижнекамском нефтеперерабатывающем заводе” от 20 января 2003 года.

“Реализация проекта поможет удовлетворить возрастающую потребность Татарстана в высококачественных нефтепродуктах за счет собственного производства. Кроме того, “ТАИФ” планирует поставлять бензин на рынки России и стран Европы. Использование новейших технологий и проведение соответствующих мероприятий позволят избежать воздействия производства на окружающую среду и сохранить экологическую обстановку в регионе” - сообщается в пресс-релизе “ТАИФа”.

Между тем собственных бензоколонок у “ТАИФа” нет, поэтому компании придется строить свои либо воспользоваться уже имеющимися. По данным на начало года, в республике работало 565 АЗС, из которых 140 автозаправок контролировало ОАО ХК “Татнефтепродукт” (блокирующий пакет акций принадлежит государству), ОАО “Татнефть” и ее подразделениям принадлежало 160, ведомственными являлись 50 АЗС. Представители малого бизнеса контролировали 215 автозаправок.

По данным Минэкономики РТ, реализация ГСМ на территории республики в 2003-2004 годах ежегодно составит около 900 тыс. тонн бензина и около 1200 тыс. тонн дизтоплива. Значительная часть топлива закупается со стороны, в том числе у “ЮКОСа”, ТНК и “ЛУКойла”, поскольку бензин в республике, как известно, пока не выпускается. Впрочем, АЗС “Татнефти” и “Татнефтепродукта” торгуют в первую очередь бензином, который выпускается из нефти компании “Татнефть”, сообщили в Минэкономики РТ. Таким образом, если львиную долю бензина “ТАИФ” решит продавать в республике, не исключено, что ему таки придется заключать некие джентльменские соглашения с той же “Татнефтью”.

Каким образом относятся к инициативе “ТАИФа” в самой “Татнефти”, пока неизвестно, так как руководство компании было вчера недоступно для комментариев.

По мнению источника в правительстве РТ, “руководство республики сможет выработать механизм, благодаря которому развитие одной компании не пойдет в ущерб другой”.
Вернуться в ленту