наверх
1121

Связь по технологии LTE: дубль два

09 марта 2011

Договор, подписанный в присутствии премьер-министра Владимира Путина, предполагает совместное использование инфораструктуры компании Yota и опцион на выкуп долей в капитале ООО "Скартел". Теперь в минкомсвязи ждут от компаний снижения тарифов, потому что "конкуренция за частоты закончилась".

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков назвал подписание меморандума о намерениях "беспрецедентным событием, когда три ведущих игрока рынка мобильной связи сели за стол переговоров и решили воспользоваться общей инфраструктурой для усиления синергетического эффекта и снижения издержек для запуска сетей 4G в России", пишет Газета.Ru.

Сейчас Yota предоставляет услуги связи 4G по технологии Mobile WiMAX в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре, ведет строительство сетей в Казани, Новосибирске и Самаре. В декабре 2010 года МТС, Мегафон и Вымпелком, а также Ростелеком получили разрешение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на исследование частотного спектра для LTE и подготовку предложения по конверсии. К этой работе могут присоединиться и другие участники рынка.

К 1 июля 2011 года участники проекта определят условия электромагнитной совместимости сети 4G/LTE на этих частотах с другими сетями связи, установят минимально необходимый ресурс, подготовят предложения по использованию частот и конкурсным условиям. По мнению российского союза промышленников и предпринимателей, анализировавшего сектор, на российском рынке могут работать не менее пяти операторов сетей связи 4G (технология LTE). Подготовка полосы в диапазоне 790 - 860 МГц в России оценивается в $2 млрд. - это дороже, чем вся радиочастотная конверсия в Европе за последние 10 лет.

Что же означает для самих операторов и для их абонентов это соглашение? С таким вопросом TatCenter.ru обратился к экспертам портала.

Андрей Юдов, директор Казанского филиала ОАО "ВымпелКом":

- Подписываемое соглашение стало возможным благодаря ответственной и активной позиции отраслевого министерства в решении стратегической задачи по ускоренной интернетизации страны в рамках проекта модернизации экономики России. Благодаря достигнутым договоренностям, крупнейшие игроки российского телекоммуникационного рынка получат равный доступ к инфраструктурному ресурсу, который позволит начать предоставление населению услуг на основе технологии LTE уже в ближайшее время. Кроме того, столь масштабная реализация принципа совместного пользования сетевыми ресурсами является инновационным прорывом в российском телекоме и свидетельствует о том, что российская телекоммуникационная отрасль развивается в русле передовых мировых тенденций.

В конечном итоге, совместный доступ к инфраструктуре позволит оптимизировать инвестиционные вложения, повысить эффективность операторского бизнеса, и главное, повысить качество и ассортимент услуг для конечных пользователей и сделать цены на наиболее востребованные услуги связи более привлекательными. Данное соглашение позволит начать оказание услуг в ближайшее время. Более точно говорить о сроках можно будет после подписания финальных договоренностей.

Как сообщили в пресс-службе компании МТС, учитывая ограниченность частотного ресурса для развития LTE, основное преимущество соглашения состоит в возможности ускорить развитие сетей LTE в России и обеспечить доступ населению к услугам на базе этой технологии. Совместный доступ к инфраструктуре позволит участникам сократить капитальные затраты на развертывание сетей и в конечном итоге сократить стоимость мобильного Интернета для конечных пользователей. Широкое развертывание сетей LTE в России будет способствовать решению вопроса цифрового неравенства путем предоставления россиянам повсеместного высокоскоростного Интернет-доступа.

 

TatCenter.ru

 

 

Вернуться в ленту