наверх
502

Скоростная магистраль Казань – Москва

Во время Красноярского экономического форума с заявлением выступил вице-президент РЖД Александр Мишарин, который заверил, что уже в 2020 году первые пассажиры смогут прокатиться на скоростных поездах Москва – Казань. Таким образом, строительство начальной очереди высокоскоростной магистрали займет не более трех лет.

«Это рекордные сроки сдачи проекта, - подчеркнул Мишарин. – Сейчас мы перешли в реальную стадию реализации, работаем в соответствии с планом. Проектирование будет завершено в 2016 году, а затем в течение трех с небольшим лет закончим строительные работы на маршруте Москва-Казань.

Впрочем, примерные очертания ВСМ обретет уже к 2018 году. К этому сроку планируют построить опытный полигон для теста подвижного состава. Работы по сертификации состава завершатся в 2019 году».

Протяженность магистрали составит 770 километров. Скорость движения поездов будет достигать 400 км/час. Запуск участка обеспечит сокращение времени следования между Москвой и Казанью в четыре раза: с нынешних 14 часов до 3,5 часа, а время в пути между Нижним Новгородом и Казанью сократится в 7 раз - до 1 часа 37 минут, пишет «КП».

Автор: газета «Челнинские Известия»

Вернуться в ленту