наверх
840

С проектами казанской и челнинской площадок ИТ-парка познакомился глава Роскосмоса

16 января 2014

Фото: «ИТ-парк»

Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Олег Остапенко уже не в первый раз посещает казанский ИТ-парк. В ходе предыдущих визитов он знакомился с резидентами, а также участвовал в обсуждении перспектив сотрудничества татарстанских компаний и учебных заведений с Министерством обороны РФ.

Вчерашнее посещение стало для Остапенко первым в должности руководителя Федерального космического агентства, и внимание его вновь было сосредоточено на проектах казанской и челнинской площадок ИТ-парка.

В формальной переговорной комнате, куда Олег Остапенко отправился в сопровождении помощника Президента РТ Равиля Муратова и директора казанского ИТ-парка Антона Грачева, главе Роскосмоса представили наиболее интересные проекты бизнес-инкубатора ИТ-парка Казани и Набережных Челнов.

С казанской стороны были представлены проекты RoadAR –многофункциональное мобильное приложение для водителей и «Зевс» – система поквартирного оповещения.

Вторая площадка ИТ-парка в городе Набережные Челны была представлена такими проектами, как «Спрут-технология» – компания-разработчик программ для промышленного сектора, Ecovision – система, позволяющая точно оценивать состояние зрения, и Eleven – система перевода голосового звонка в текстовый лог.

О.Остапенко высоко оценил потенциал проектов и отметил, что для представленных ему систем большое значение имеют постоянное тестирование и получение обратной связи от пользователей.

После того, как представление проектов было завершено, ректор Университета Иннополис Александр Тормасов и Олег Остапенко обсудили перспективы сотрудничества, которые были намечены в ходе предыдущих встреч. Остапенко подчеркнул важность развития Университета Иннополис и напомнил о необходимости его взаимодействия с другими ведущими образовательными учреждениями РФ.

«Я верю, что Университет Иннополис будет растить людей, для которых ориентирами будут самые фантастические, но выполнимые замыслы, - отметил руководитель Роскосмоса. - Один из ключевых моментов сегодня – ломать шаблоны и мыслить масштабно, такие люди нужны во всех областях жизни нашей страны». В качестве примера «людей нового поколения» Остапенко привел команду выпускников бизнес-инкубатора казанского ИТ-парка из компании «Эйдос», разрабатывающей тренажеры для врачей с высокой степенью правдоподобности моделирования реальных ситуаций, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Автор: «Татар-информ»

Вернуться в ленту