наверх
952

Рустам Минниханов посетил в Казани многопрофильную поликлинику ООО «МО «Спасение»

01 июля 2014

Фото: prav.tatarstan.ru

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил обновленную многопрофильную поликлинику ООО «Медицинское объединение «Спасение».

Это первый для Татарстана проект, когда государственная поликлиника была капитально отремонтирована в рамках частно-государственного партнерства. Соответствующее концессионное соглашение между ООО «МО «Спасение» и Министерством земельных и имущественный отношений Татарстана было заключено ровно год назад. Сразу после этого здание городской поликлиники, которое не ремонтировалось с 1959 года, было полностью отремонтировано.

На данный момент площадь поликлиники составляет 717 кв.м, плановая мощность – 250 посещений в смену. К поликлинике прикреплено 18 тыс. 432 человека, имеется 10 терапевтических участков. На ремонтные работы было потрачено 20,8 млн. рублей, хотя изначально планировалось потратить лишь 15 млн. рублей. Было закуплено оборудование на 4 млн. рублей. В целом сумма инвестиций составила 24,8 млн. рублей.

В мае все ремонтные работы в поликлинике были завершены. Сейчас ведется прием пациентов, прикрепленных к данному медицинскому учреждению.

Рустам Минниханов осмотрел кабинеты терапевта, хирурга, офтальмолога, оснащенные современным оборудованием. Также он ознакомился с работой врачей в кабинетах УЗИ, диспасеризации, физиотерапии, дневного стационара, в клинической лаборатории. В целом глава республики выразил удовлетворение результатом проведенной работы.

В интервью журналистам министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что первичное звено является одним из приоритетных направлений в здравоохранении, где оказывается 80 процентов от общего объема медицинской помощи.

«Поэтому очень важно, в каких условиях оказывается эта медицинская помощь, чтобы здесь работали профессионалы», - отметил он. По словам министра, данная поликлиника является первым проектом, который был реализован в рамках частно-государственного партнерства.

«Раньше здесь была типовая городская поликлиника, где с 60-х годов, с момента строительства, не проводился капитальный ремонт, что не могло не сказаться на качестве оказания медицинской помощи. Год назад было заключено концессионное соглашение, появился инвестор, который гарантировал объем инвестиций, а также то, что данная территория будет обеспечена медицинской помощью в полном объеме, в соответствии с действующими стандартами», - отметил А.Вафин. Он также подчеркнул, что в обновленной поликлинике прием ведут высококвалифицированные специалисты.

Председатель совета директоров Медицинского объединения «Спасение» Геннадий Глушков поблагодарил за оказанное доверие на этапе реализации частно-государственного партнерства Президента Татарстана и министра здравоохранения республики.

«Это первый проект для нас и он тем более важен, что мы должны здесь реализовать все свои замысли по организации и качеству медицинского обслуживания, переходя к модели профилактической медицины», - сказал Г.Глушков.

Он заявил, что в ближайших планах МО «Спасение» вывести городскую поликлинику на лидирующие позиции.

Автор: ИА "Татар-информ"

Вернуться в ленту