наверх
713

Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства завода «КЗСК-Силикон» в Казани

14 октября 2015

Фото: «Татар-информ»

Старт строительству завода был дан 18 июня 2014 года, запустить объект планируется в апреле 2016 года.

Рустам Минниханов посетил площадки, где ведется строительство таких объектов завода, как цех производства полимерных материалов, отделение размола и приготовления контактной массы, синтеза метилхлорсилана, ректификации метилхлорсилана, хлористого метила и гидролизата диметилдихлорсилана, энергоблок, технологические эстакады, подстанция 110 кВ. Он также осмотрел выставку, на которой представлена информация о будущем заводе.

Выступая на заседании республиканского штаба строительства «КЗСК-Силикон», Президент Татарстана подчеркнул, что строящийся объект – государственной важности. «В настоящее время, когда наша страна оказалась в некой изоляции из-за экономических и политических ситуаций, необходимо выработать свою технологию производства, выпускать собственную продукцию. Проект «Отдельное промышленное производство метилхлорсиланов ОАО «КЗСК-Силикон» как раз направлен на эти цели, он поддержан на федеральном уровне», – сказал он.

Генеральный директор ОАО «КЗСК-Силикон» Владислав Клиенков рассказал о реализации проекта строительства завода. По его словам, на данный момент уже освоено 3,7 млрд. рублей, на 5,9 млрд. заключено контрактов, практически завершено оформление рабочей документации, 73 процента оборудования поставлено на завод.

Он отметил, что пока объекты находятся в разной степени готовности, и необходимо продолжать наращивать объемы производства.

«Энергоблок – довольно серьезный объект, работа идет с небольшим превышением графика. Многое уже сделано. Но не стоит расслабляться, впереди еще монтаж оборудования, который потребует много времени. Трубопровод на эстакаде будет протяженностью более 100 км. Стойки эстакады сделаны, нужно устанавливать металлоконструкции. Строительство подстанции практически завершено. Думаю, что к концу года сможем сдать объект Ростехнадзору и подать напряжение по постоянной сети. Принимать объекты будем только с исполнительно-технической документацией от подрядчиков», – проинформировал он присутствующих.

Владислав Клиенков предложил привлечь к строительству большее количество рабочих. «Сейчас на площадке работают 300-350 человек, а нужно минимум 800-900, в пиковые дни – более 2 тыс. человек. Необходимо, чтобы работа велась в три смены», – констатировал он.

В свою очередь Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу по контролю за строительством завода.

«Основной фронт работ обозначен, сроки определены, исходя из этого, нужно работать. Сделано немало, есть объекты, где основная часть работ проведена, остались объекты, куда необходимо поставить оборудование, – заключил Президент Татарстана. – Необходимо постоянно следить за качеством строительства, поскольку это серьезный промышленный объект. Также скорректировать графики работы, решить вопросы с поставкой оборудования, ценообразованием. Просьба к подрядчикам – ускорить работы, следить за графиком, чтобы выполнить все в срок».

На заседании республиканского штаба строительства «КЗСК-Силикон» также присутствовали председатель правления АКБ «Спурт» Евгения Даутова, заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, руководитель Ростехнадзора Борис Петров и др.

Автор: «Татар-информ», Надежда Гордеева

Вернуться в ленту