наверх
2789

Рустам Минниханов: "Кризис - не причина отказываться от развития электроэнергетики"

02 декабря 2008

Татарстан, несмотря на кризис, не собирается отказываться от реализации проектов в области развития генерирующих мощностей в электроэнергетике. Об этом заявил сегодня Премьер-министр республики Рустам Минниханов на пресс-конференции в рамках мероприятий по энергосбережению на «Казанской ярмарке».

По его словам, «электроэнергетика была и остается приоритетом, и мы ее модернизируем». Это жизненная необходимость, так как существующие энергетические мощности, как и по всей России, созданы по старым технологиям, отметил Премьер.

Поскольку за последние месяцы ситуация на финансовом рынке изменилась, сказал Рустам Минниханов, будут вестись поиски новых форм реализации проектов. В частности, импортное оборудование будет обеспечено кредитными линиями банков соответствующих стран, которые заинтересованы в поддержке своих производителей. В то же время руководство Татарстана будет обращаться к руководству России и в российские финансовые институты, которые ставят приоритетом финансирование инфраструктурных проектов. По словам Рустама Минниханова, таковыми и являются проекты «Татэнерго» как часть общефедеральной программы развития электроэнергетики.

Напомним, весной текущего года сообщалось о планах «Татэнерго» ввести в работу к 2012 году новые генерирующие мощности на 571 мегаватт (МВт), к 2015 году – еще на 825 МВт. При этом до 2010 года планируется вывести из эксплуатации устаревшее оборудование на 200 МВт, до 2015 года – еще на 400 МВт. Таким образом, прирост мощности к 2010 году составит 371 МВт, к 2015 году - в общей сложности 796 МВт. Без ввода новых мощностей дефицит экономичной генерации в республике наступит в 2012-2013 гг., «общий» дефицит электроэнергии может наступить в 2018 году. Программа ввода мощностей рассчитана на сохранение избыточности татарстанской энергосистемы по отношению к растущим потребностям и более чем на 10-процентное повышение экономичности отпуска электроэнергии.

«Татар-информ»

Вернуться в ленту