наверх
2881

Р.Минниханов: «Татарстан одним из первых взял курс на повышение энергоэффективности»

02 декабря 2008

Совместное заседание Правительства РТ и Координационного совета РФ по проблемам энергосбережения и энергоэффективности, связям с бизнесом и регионами по вопросам совершенствования законодательства в сфере энергосбережения и реализации государственной политики энергоресурсоэффективности в регионах России на примере Республики Татарстан прошло сегодня в Казани на территории выставочного центра «Казанская ярмарка». Заседание провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. В его работе принял участие министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Открывая заседание, Рустам Минниханов сообщил, что в условиях мирового финансового кризиса вопросы энергетической безопасности и эффективности, как основополагающие факторы развития экономики и конкурентоспособности государства, стали наиболее актуальными. «Сегодня очень важным является обеспечение эффективного, надежного, экологически безопасного энергоснабжения. Сбережение энергоресурсов - это наиболее рентабельный и экологически ответственный способ удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. Усилия по повышению энергоэффективности и энергосбережению способствуют снижению энергоемкости экономического развития, укрепляя тем самым энергетическую безопасность. Татарстан стал одним из первых регионов Российской Федерации, взявших курс на повышение энергоэффективности», - отметил он.

Премьер-министр РТ проинформировал, что в 2000 году была утверждена республиканская целевая программа энергосбережения на 2000-2005 годы. Она стала составной частью социально-экономической стратегии Татарстана и приоритетным направлением в области энергетической политики. «Ее реализация позволила нам на 28 процентов снизить энергоемкость валового регионального продукта, было сэкономлено порядка 4 млн. тонн условного топлива с общей экономической эффективностью порядка 6,7 млрд. рублей. Интеграция Российской Федерации в мировую экономику и перспективы вступления страны в ВТО, либерализация рынка газа, глобальный финансовый кризис ставят перед нами принципиально новые задачи», - сообщил Р.Минниханов.

В Татарстане уже предприняты определенные шаги в этом направлении. В январе 2007 года утверждена программа развития топливно-энергетического комплекса республики на 2006-2020 годы. Ежегодно на заседании Правительства РТ рассматриваются результаты реализации программы энергоресурсоэффективности, решается, что предстоит сделать в предстоящий период.

В своем выступлении министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что Татарстан добился значительных успехов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. «Республика занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации в данном вопросе. Речь идет о том, что многие предприятия сегодня приняли решения о начале выпуска энергоэффективного оборудования. В Татарстане накоплен значительный опыт по реализации и внедрению эффективных технологий. При развитии программы по энергоэффективности на федеральном уровне мы будем опираться на опыт Татарстана. На заседании координационного совета нами было принято решение детально ознакомиться с результатами практического энергосбережения, достигнутого в республике», - сообщил министр энергетики РФ.

По его словам, Министерство энергетики РФ выделило в качестве приоритетного направления деятельность по реализации политики энергосбережения и повышения энергоэффективности российской экономики, чтобы создать работоспособную систему энергосбережения. «Мы собираемся особенно внимательно сосредоточиться на этом пока еще не до конца использованном потенциале российской экономики. В период кризиса мы воспринимаем потенциал развития энергосбережения в стране как одно из основных национальных достояний», - заявил Сергей Шматко.

«Опыт Татарстана показывает, что мы способны в короткое время - за несколько лет - достичь ошеломляющих успехов в данном направлении. Мы собираемся разработать и предложить ряд шагов в реализации этой широкомасштабной программы. Необходимо, в первую очередь, актуализировать нормативно-правовую базу. Госдума приняла в первом чтении законопроект об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Мы хотим перед вторым чтением активно посоветоваться с региональными органами исполнительной власти, представителями бизнеса и доработать этот документ с учетом предложений федеральных органов власти. Следует отметить, что по этому закону поступает немало комментариев и предложений из регионов. Сейчас мы должны активно потрудиться, чтобы разработать серьезный документ», - рассказал министр энергетики РФ.

Также, по его словам, необходимо незамедлительно разработать государственную программу энергосбережения, предусматривающую массовое внедрение энергосберегающих технологий и типовых энергоэффективных инновационных проектов, прежде всего в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. Принятие такой программы предполагается в 2009 году на период до 2012 года. «В Правительстве существует единое понимание необходимости скорейшей разработки и реализации федеральной целевой программы по энергосбережению. Чтобы эти механизмы эффективно работали, необходимо совершенствовать инструменты регулирования налоговой и таможенной политики. Также необходимо создать структуры государственного правления в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности», - отметил Сергей Шматко.

С докладом о реализации государственной политики энергоресурсоэффективности в республике на совещании выступил министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин.

«Татар-информ»

Вернуться в ленту