наверх
826

Республика Татарстан может стать регионом, где будет создан филиал инновационного центра «Сколково»

29 ноября 2010

Встречу с представителями группы компаний «Ренова» и инновационного центра «Сколково» во главе с вице-президентом - членом правления ГК «Ренова» Ринатом Халиковым провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, что представительная делегация, состоящая из специалистов компании «Ренова» и инновационного центра «Сколково», прибыла в Казань с двухдневным рабочим визитом (28-29 ноября 2010 года). В программе - обсуждение перспективных направлений сотрудничества центра «Сколково» с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, а также с такими структурами, как инновационно-производственный технопарк «Идея», ИТ-парк и др.

Как заявил в начале встречи Рустам Минниханов, вопрос сотрудничества инновационных структур Татарстана с центром «Сколково» очень интересен для республики. По его словам, сегодня у многих российских регионов есть накопленный опыт в сфере развития и внедрения инноваций, который можно перенять для дальнейшего использования в создании центра «Сколково».

Член правления ГК «Ренова» Ринат Халиков кратко презентовал основные направления деятельности группы компаний «Ренова», напомнив, что сегодня эта компания выбрана локомотивом для создания и развития центра «Сколково». Мы знаем о том, что Татарстан является одним из экономически развитых регионов России, сказал Ринат Халиков, что здесь высокими темпами развиваются технологии, инновационные центры и технопарки, Казань считается центром вузовской науки. Все это позволяет рассматривать Татарстан как регион, который можно привлечь для совместного решения задач, которые стоят сегодня перед «Сколково».

Директор по развитию высокотехнологичных активов ГК «Ренова» Михаил Лифшиц рассказал о реализации проектов в сфере высоких технологий. Он также считает, что в процессе создания «Сколково» необходимо учесть опыт других стран, имеющих подобные центры, чтобы не повторять их ошибок. Кроме того, по мнению Михаила Лифшица, центр «Сколково» должен быть сразу интегрирован в мировую систему.

Исполнительный директор кластера информационных технологий инновационного центра «Сколково» Александр Туркот подробно рассказал о структуре «Сколково», о пяти направлениях его развития с использованием кластерной системы (биотехнологии и биомедицина; энергоресурсоэффективность; ИТ-кластер; космические технологии; ядерные технологии). Он также сообщил, что Татарстан рассматривается как регион для создания филиала инновационного центра «Сколково» - в силу того, что здесь создана вузовская и научная среда, соответствующая инфраструктура, другие составляющие.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, подводя итоги встречи, пожелал специалистам компании «Ренова» и центра «Сколково» плодотворных обсуждений с представителями инновационных структур Татарстана. Он также выразил мнение о том, что для развития инноваций в стране должны быть грамотные, подготовленные специалисты, должен изучаться мировой опыт.

Во второй половине дня пройдут встречи с руководством технопарка «Идея», ректорами казанских вузов, представителями Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Комитета РТ по развитию малого и среднего предпринимательства, Министерства здравоохранения РТ (сотрудничество в области медицинских технологий), Министерства связи и информатизации РТ (презентация ИТ-парка) и др.

 

Аппарат Президента Республики Татарстан


 

Вернуться в ленту